12:00 / 20.02.2024
3287

Президенту доложили о проводимой работе и дальнейших планах в области экологии и охраны окружающей среды

Обсуждены итоги состоявшейся в Самарканде 14-ой конференции ООН о сохранении мигрирующих видов диких животных (COP-14. Узбекистан избран президентом указанной конвенции на 2024-2026 годы.

Фото: Министерство экологии

Как известно, с 12 по 17 февраля текущего года в городе Самарканде прошла 14-я конференция сторон Конвенции ООН о сохранении мигрирующих видов диких животных (COP-14). В ней приняли участие около 2 тысяч представителей более чем 130 стран.

По итогам мероприятия был утвержден Самаркандский стратегический план по мигрирующим видам диких животных на 2024-2032 годы, предназначенный для выполнения государствами-участниками Конвенции. Была запущена инициатива Глобального партнерства во имя экологической взаимосвязанности (GPEC).

Узбекистан был избран президентом указанной конвенции ООН на 2024-2026 годы. В Ташкенте открылся первый в Центральной Азии офис Международного союза охраны природы (IUCN). Также было достигнуто соглашение об открытии представительства Программы ООН по окружающей среде в Узбекистане.

Кроме того, на презентации обсуждены вопросы оптимизации полигонов бытовых отходов, создание предприятий по производству продукции из них.

В частности, для привлечения инвестиций в полигоны отходов планируется ввести режим специальных экономических зон в их буферных зонах, а также создание новой системы по производству электроэнергии и органических удобрений путем сжигания отходов. Первый пилотный проект по этой новой системе будет реализован в Андижанской области.

Top