10:46 / 28.03.2024
3590

До 1 июня будет внедрена Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Принято постановление президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта».

Фото: Kun.uz

Согласно постановлению, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования поступлений от оплаты за проезд специальные фонды, созданные в управлениях транспорта на местах без образования юридического лица, будут переданы в систему территориальных управлений Министерства экономики и финансов.

На местах будут созданы «Группы по управлению средствами специального фонда, анализу работы маршрутов и мониторингу денежных поступлений» в форме государственного учреждения при управлениях экономики и финансов.

 До 1 июня 2024 года:

• будет обеспечено внедрение стимулирующих тарифов при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте;

• будет внедрена Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом по учету пассажиропотока на регулярных автобусных маршрутах Ташкента, контролю работы водителей и денежных поступлений, ведению мониторинга технического состояния автобусов и фиксации нарушений правил дорожного движения на выделенных полосах.

Top