15:19 / 30.03.2024
5702

Современная телекоммуникационная инфраструктура станет обязательной при строительстве зданий в Узбекистане

Лицензия больше не требуется для работы в сфере телекоммуникаций при предоставлении услуг через приложения банка, платежной системы, платежной организации, платформы электронной коммерции. Также при наличии заявления от жителей многоквартирных домов субъектам предпринимательства, предоставляющим услуги, предоставляется возможность на безвозмездной основе пользования имеющейся в здании инфраструктурой.

Фото: senat.uz

На 51-м пленарном заседании члены Сената обсудили закон «О телекоммуникациях» в новой редакции.

Отмечается, что действующий закон «О телекоммуникациях» был принят в 1999 году, ряд положений, предусмотренных в нем, устарели и не в полной мере отвечают требованиям сегодняшнего дня. В частности, в связи с тем, что существующие нормативные механизмы и термины утратили свою актуальность, на практике возникают случаи неверного толкования и препятствия на пути развития отрасли.

А законом «О телекоммуникациях» в новой редакции населению и субъектам, осуществляющим деятельность в сфере телекоммуникаций, предоставляется ряд удобств.

Так, сегодня в некоторых из построенных новых многоквартирных домов приходится проводить реконструкцию, так как не предусмотрена соответствующая инфраструктура. В целях предотвращения таких хлопот отныне при строительстве зданий и сооружений будет обязательной современная телекоммуникационная инфраструктура.

В частности, при наличии заявления от жителей многоквартирных домов субъектам предпринимательства, предоставляющим услуги, предоставляется возможность на безвозмездной основе пользования имеющейся в здании инфраструктурой. Операторам разрешается совместно использовать объекты телекоммуникационной инфраструктуры.

Кроме того, законом предоставляется ряд удобств субъектам, работающим в сфере телекоммуникаций. Согласно закону, лицензия больше не требуется для работы в сфере телекоммуникаций при предоставлении услуг через приложения банка, платежной системы, платежной организации, платформы электронной коммерции.

Закон был одобрен сенаторами.

Top