10:13 / 15.04.2024
7055

Заместитель хокима Кукдалинского района пойман со взяткой

В столице и регионах пресечены противоправные действия заместителя хокима, начальника Управления транспорта, сотрудника БПИ и других.

Фото: Кадр из видео

Заместитель хокима Кукдалинского района Кашкадарьинской области потребовал $5 тыс. в обмен на назначение частного предприятия поставщиком плёнки местным дехканам в рамках программы «Каждая семья – предприниматель».

При получении 15 млн сумов из запрошенной суммы он был задержан сотрудниками СГБ и Департамента при Генпрокуратуре с поличным. В ходе доследственной проверки выяснилось, что ранее он уже получил 10 млн сумов за свою «помощь».

Отмечается, что он ранее уже был судим по статье 167 Уголовного кодекса (хищение).

Также задержан руководитель компании, занимающейся пассажирскими перевозками в Андижане. Он пообещал гражданину через своих высокопоставленных знакомых учредить на его имя компанию и обеспечить победу в тендере на оказание платных услуг по перевозке пассажиров. За это он потребовал $ 7,5 тыс.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного совместно сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, он был задержан в момент получения денег.

В ходе доследственной проверки была выявлена причастность должностного лица, временно исполняющего обязанности начальника Управления транспорта Андижанской области к этой незаконной деятельности, он также был задержан. Отмечается, что он ранее был судим.

Старший инспектор Ташкентского городского управления БПИ был задержан сотрудниками СГБ при получении $2,5 в качестве доли от денежных средств, перечисленных банком на счет оценочной фирмы.

По исполнительному делу о взыскании задолженности в размере $11 миллионов 108 тысяч 629 и 265 тысяч 187 евро в пользу банка со счета птицеводческого предприятия, находящегося в ведении центрального аппарата бюро, он указал фиксированную плату за услуги по оценке недвижимости предприятия по завышенной цене в пользу оценочной фирмы.

В Ферганской области начальник Отдела учета обмена и распределения жилплощади при хокимияте Язъяванского района был задержан при получении $2500 в обмен на оформление ордера и кадастровой документации на дом местного гражданина через своих уполномоченных знакомых.

В настоящее время в отношении всех указанных лиц возбуждены уголовные дела и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Top