В Казахстане собираются производить турецкие беспилотники Bayraktar
Турецкая компания Baykar Defence планирует производить тактические беспилотники на территории Казахстана. Министр обороны республики Руслан Жаксылыков обсудил реализацию проекта с гендиректором компании Халуком Байрактаром.
Фото: baigenews.kz
Переговоры прошли в Стамбуле в рамках IV Международной выставки оборонной и аэрокосмической промышленности SAHA EXPO-2024.
«Стороны пришли к соглашению о выработке дорожной карты по вопросу локализации производства тактических беспилотных авиационных систем и барражирующих боеприпасов оперативного уровня на территории нашей страны, говорится в сообщение», – говорится в сообщении Минобороны.
На выставке также состоялась встреча между главой Минобороны РК и турецкими коллегами, включая министра нацобороны Яшара Гюлера, председателя Агентства оборонной промышленности Халука Гёргюна, а также с государственным министром по делам обороны ОАЭ Мухаммедом бен Мубарак Фадель Аль-Мазруи.
Новости по теме
13:55
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
15:00 / 15.12.2025
Китай обогнал Узбекистан и стал лидером по экспорту фруктов и овощей в Казахстан
19:14 / 12.12.2025
Казахстан завершил модернизацию КПП «Казыгурт» на границе с Узбекистаном
17:09 / 05.12.2025