Транспортную систему Узбекистана могут изменить в 2025 году
Транспортную систему Узбекистана могут изменить в 2025 году: в Ташкенте расширят использование электробусов, а также планируют вернуть трамвай.
В рамках государственной программы начнется разработка технико-экономического обоснования проекта строительства трамвайной линии. Это решение обусловлено многочисленными обращениями граждан и поддержкой инициативы на уровне президента.
Будут модернизированы транспортные маршруты, увеличено количество остановок, а также созданы новые полосы для приоритетного движения общественного транспорта. Эти меры направлены на улучшение качества перевозок и снижение загруженности дорог.
Железнодорожный сектор также ждут преобразования. Основное внимание уделят развитию цифровых сервисов для покупки билетов и обновлению парка грузовых вагонов.
Программа призвана повысить комфорт и удобство перемещения, адаптировать транспортную систему к современным потребностям жителей и улучшить экологическую обстановку в городах.