Президент Казахстана награжден орденом «Олий Даражали Дўстлик»
В резиденции «Куксарой» состоялась торжественная церемония вручения президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву высшей государственной награды Узбекистана – ордена «Олий Даражали Дўстлик».
Фото: Пресс-служба президента
Вручая высокую награду, глава Узбекистана особо отметил (https://president.uz/ru/lists/view/8664) огромные личные заслуги президента Казахстана в укреплении отношений дружбы, добрососедства, стратегического партнерства и союзничества между двумя братскими народами.
Отмечено, что благодаря совместным усилиям узбекско- казахстанские отношения приобрели беспрецедентную динамику и стали образцовыми. Активно взаимодействуют парламенты, правительства, регионы, бизнес, общественность и молодёжь. Расширяются культурно-гуманитарные обмены.

Стабильно растет товарооборот. Реализуются крупные проекты кооперации в промышленности, сельском хозяйстве и энергетике, сфере транспорта.
Отдельно подчеркнуты усилия Касым-Жомарта Токаева по продвижению идей мира и устойчивого развития на глобальном уровне, а также укреплению атмосферы доверия, взаимопонимания и партнёрства в нашем регионе.
Президент Казахстана выразил признательность Мирзиёеву и народу Узбекистана за столь высокую награду и выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних отношений в духе дружбы и союзничества.



Новости по теме
11:27 / 31.03.2026
Переезд в Узбекистан на постоянное жительство: в 2025 году лидируют граждане России и Казахстана
19:01 / 24.03.2026
Говядина за неделю подорожала на 7% — что происходит на рынке мяса?
10:52 / 24.03.2026
Движение через пункт пропуска «Атамекен» на границе с Казахстаном возобновлено
16:31 / 17.03.2026