В Ташкенте мужчину задержали при получении 20 тысяч долларов за переоформление 24 соток в Зангиатинском районе. Он обещал переоформить на покупателя 24 сотки земли из государственного резерва в махалле «Бустон» Зангиатинского района, ссылаясь на знакомых в кадастровых службах.

Аналогичный случай произошел в Каттакурганском районе Самаркандской области. Местный житель пытался продать участок площадью 13 соток за 39 тысяч долларов. При этом часть земли — 5 соток — находилась в охраняемой зоне железной дороги. Подозреваемый уверял, что сможет оформить документы через свои связи, однако был задержан при получении аванса в размере 5 тысяч долларов.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 168 («Мошенничество») и 211 через 28 («Пособничество в даче взятки») Уголовного кодекса. Ведется следствие.