21:21 / 11.01.2019
3039

В Узбекистане появилось Министерство экономики и промышленности

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы реализации государственной политики в сфере экономического развития».

Согласно указу, Министерство экономики Узбекистана преобразовано в Министерство экономики и промышленности.

Новое министерство будет заниматься анализом и прогнозированием макроэкономических индикаторов и разработкой на этой основе предложений по внедрению рыночных механизмов управления экономикой и формированию стратегий развития ее основных отраслей во взаимоувязке с состоянием реального сектора экономики, конъектурой на внешних рынках и тенденциями развития глобальной и региональной экономики.

Ведомство также будет стимулировать развитие частного предпринимательства, создавать благоприятные условия для улучшения деловой среды и сокращать долю «теневой экономики».

В документе говорится, что министерство имеет право вносить в органы государственного и хозяйственного управления, органы государственной власти на местах обязательные для рассмотрения представления об отмене или пересмотре принятых ими нормативно-правовых актов в рамках выполнения возложенных на него задач.

Обратите внимание, что теперь решения административных советов по реализации инвестиционных проектов на территории малых промышленных зон стоимостью в эквиваленте свыше 7 млн долларов США подлежат согласованию с министерством.

Top