13:41 / 11.11.2019
0
3707

Курманов считает, что развитие Центральной Азии связано с развитием России

Председатель комитета Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам международных отношений Алишер Курманов считает, что развитие стран Центральной Азии связано с развитием России. Об этом он заявил журналистам на полях азиатской конференции дискуссионного клуба «Валдай» в Самарканде. 

«Проведение таких экспертных встреч позволяет сверять часы по очень многим острым вопросам международной и региональной политики. Развитие этого региона (Центральной Азии – прим.) безусловно связано с развитием России. Мы на протяжении столетий связаны друг с другом. Нас связывает очень серьезное культурное поле. Сегодня у нас происходят очень серьезные интеграционные процессы, и мы взаимодействуем по широкому кругу вопросов», – сказал он, комментируя обсуждения в рамках конференции, большая часть которой проходит за закрытыми дверьми. 

«Мне очень приятно, что в Узбекистане действуют около 10 российских вузов. Наука, знание и ноу-хау приходят в Узбекистан и это великолепно. Это является определенным катализаторов развития самого Узбекистана», – подчеркнул глава комитета Сената.

Он также отметил, что в контексте происходящих процессов в Центральной Азии дискуссии на конференции позволяют посмотреть на различные процессы со стороны и понять, какие шаги необходимо предпринимать странам.  

«Разные мнения – это прекрасно. Есть совпадения по многим позициям – это тоже очень хорошо. Я думаю, что выводы и рекомендации участников конференции будут услышаны политико-формирующими кругами. Очень многие вопросы озвучиваются с точки зрения участников из разных стран, что очень важно», – указал Курманов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top