16:05 / 17.08.2022
6211

В России журналиста допросили по делу о вымогательстве у Алишера Усманова

Журналиста «Московского комсомольца» Льва Сперанского после обыска в квартире доставили 16 августа в Следственный комитет для допроса. Адвокат журналиста сообщал, что возбуждено дело по статьям о клевете и вымогательстве.

Фото: Кадр из видео

По словам самого Сперанского, речь идет об уголовном деле о вымогательстве у предпринимателя Алишера Усманова и у одного из самых богатых казахстанцев Кенеса Ракишева, передает издание «Настоящее время».

В ходе обыска у журналиста изъяли телефон, флешки и компьютер. Кроме того, во время обыска полицейские отказали Сперанскому в просьбе вызвать скорую помощь для беременной жены и не разрешили связаться с редакцией «Московского комсомольца» или адвокатом.

Позже проект «ОВД-Инфо» сообщил, что Сперанского отпустили. Никаких ограничений на него не накладывали, он находится в статусе свидетеля.

В разговоре с Telegram-каналом Baza журналист заявил, что следователь спрашивал его только о возможной связи с анонимным Telegram-каналом «ВЧК-ОГПУ». Сперанский утверждает, что не имеет к нему отношения. У канала более 400 тысяч подписчиков. Там часто публикуются основанные на сообщениях источников посты о действиях российских спецслужб. Сперанский пишет на криминальную и правовую тематику, в том числе – о спецслужбах.

Об исчезновении журналиста «Московский комсомолец» сообщил днем 16 августа. Он не приехал на работу и не отвечал на звонки. Соседи Сперанского рассказали, что утром в его квартиру пришли мужчины, которые представились полицейскими.

На прошлой неделе в Москве были арестованы на два месяца сразу шестеро администраторов крупных Telegram-каналов: трое по обвинению в вымогательстве у государственного «Промсвязьбанка» и трое по делу о мошенничестве.

Среди них бывшая журналистка газет «Коммерсант» и «Известия» Александра Баязитова. Баязитова – автор Telegram -канала «Адские бабки» и журналист-фрилансер, сотрудничающий, в частности, с прокремлевским таблоидом Life.ru. По ее словам, причиной возбуждения дела стала статья о коррупции в «Промсвязьбанке» и том, как это повлияло на ход боевых действий в Украине.

Top