10:48 / 25.02.2021
4621

Смертельные ДТП в Узбекистане переведут в категорию тяжких преступлений

На обсуждение вынесен проект закона «Об утверждении Уголовного кодекса Республики Узбекистан» (в новой редакции), пишет «Норма».

Предлагается ряд изменений, направленных на устранение норм, допускающих возникновение случаев или установление ответственности за действия, уровень и характер общественной опасности которых не соответствуют принципам уголовного права.
 
Проект УК в новой редакции состоит из 26 глав и 395 статей. В проекте закона предлагается закрепить ряд основных новшеств.
 
Преступления, совершенные по неосторожности, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 5 лет (в действующей редакции данные преступления относятся к менее тяжким), также квалифицируются как тяжкие преступления.
 
В частности, предусматривается перевести в категорию тяжких преступлений преступления, совершенные по неосторожности, повлекшие смерть и иные тяжкие последствия. Сегодняшняя практика рассмотрения таких преступлений, как нарушение ПДД или использование транспортных средств, повлекшее за собой смерть людей, как менее тяжкое преступление – не соответствует принципу справедливости.
 
Для определения вида и размера наказания, на основе классификации преступлений, предлагается установить штраф до 200 БРВ по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, до 400 БРВ – по менее тяжким преступлениям, до 600 БРВ – по тяжким преступлениям.

При этом осужденный освобождается от уплаты оставшейся части штрафа, в случае уплаты 2/3 наложенного судом штрафа в течение 3 месяцев.
 
Термины, связанные с человеческим фактором, такие как серьезный вред, серьезный ущерб, исключены из уголовного законодательства. Удаление этих терминов ведет к отказу от практики квалификации деяния как преступления на основе субъективного мнения следственных и судебных органов.
 
Пересмотрена система штрафных санкций и механизмы их наложения, устранены устаревшие формы и виды наказаний, не отвечающие современным требованиям. В частности, установлен четкий критерий и наложены определенные ограничения правил назначения более мягкого наказания.
 
Также исправительные работы были исключены из пенитенциарной системы и заменены условным приговором. В отличие от исправительных работ, наказание в виде удержания из зарплаты налагается только при наличии у осужденного места работы.

Top