09:35 / 24.07.2019
3875

Расходы на Хадж уменьшились на 5 миллионов сумов

 В зале заседаний комплекса имени Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа перед открытием сезона «Хадж – 2019», был организован брифинг. На нем заместитель Комитета по делам религии Нуриймон Абулхасан предоставил информацию о сезоне «Хадж – 2019».

В этом году наши паломники перед поездкой в целях духовной самоподготовки и для того, чтобы быть достойным великого путешествия, по своей инициативе оказали материальную помощь нуждающимся людям и малообеспеченным семьям на сумму более 9 миллиардов сумов.

Для обеспечения оказания услуг паломникам на высоком уровне, организации проведения паломничества должным образом, для ведущих групп и паломников было организовано обучение.      

Также, была достигнута договоренность с руководством Министерства здравоохранения об оказании медицинских консультаций и необходимой помощи каждому паломнику сезона «Хадж–2019».

Начиная с этого года, в Саудовской Аравии на все оказываемые услуги установлены налог на добавленную стоимость в размере 5% и налог на гостиницы в размере 2,5%, что соответственно приведет к повышению стоимости оказания услуг.

Однако, вместо увеличения стоимости услуг для каждого паломника из Узбекистана, цены наоборот были снижены.

По инициативе президента страны, смета расходов каждого паломника установлена в сумме 33 миллионов 300 тысяч сумов, т.е. цена была снижена на 5 миллионов сумов.

Еще одна важная новость – в этом году в городе Медина впервые наши паломники разместятся в пятизвездочном отеле «Пуллман Замзам», расположенном на расстоянии 50 метров от мечети “Масжид-ан-Набави”, а в Мекке они будут проживать в четырехзвездочном отеле “Аброж ал-Хидоя”, расположенном недалеко от Каабы.

Современные автобусы 24 часа в сутки бесплатно будут оказывать услуги нашим паломникам. Во время паломничества их будут сопровождать рабочая группа из Узбекистана, состоящая из 35 человек, 140 ведущих групп, 35 медиков и 15 поваров.

15 июля текущего года для решения вопросов проживания, медицинского обеспечения, питания и других организационных вопросов, в Саудовскую Аравию вылетела рабочая группа из 10 человек. Они завершат организацию всех условий для паломников.

24 июля – 3 августа текущего года будут организованы рейсы НАК “Узбекистон хаво йуллари” по направлениям Ташкент-Медина, Бухара-Медина, Самарканд-Медина, Карши-Медина, Ургенч-Медина, Наманган-Медина, Нукус-Медина, которыми вылетят более 7 тысяч паломников из Узбекистана.

Сегодня, 24 июля, первый рейс вылетит в Саудовскую Аравию. Возвращение на родину наших паломников запланировано 17 августа – 1 сентября 2019 года самолётами НАК “Узбекистон хаво йуллари”, рейсами по направлениям Джидда-Ташкент, Джидда-Бухара, Джидда-Самарканд, Джидда-Ургенч, Джидда-Карши, Джидда-Нукус, Джидда-Наманган.

Top