14:27 / 18.06.2019
2394

Французская Orano создаст СП по добыче урана в Узбекистане

Фото: Maxppp

Французская компания Orano Mining SА. создаст совместное предприятие по разведке и добыче урана в Навоийской области. Соответствующий проект постановления правительства опубликован для обсуждения.

В документе отмечается, что между Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и компанией Orano Mining S.A. в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию 5 октября 2018 года подписано соглашение о реализации проекта по проведению совместных геологоразведочных работ на перспективных площадях на уран «песчаникового» типа с их последующей разработкой.

Стороны создадут совместное предприятие с уставным капиталом в размере 34,5 млн долларов, из которых доля иностранного инвестора в размере 51% формируется за счет денежных средств, технологического оборудования и техники, доля Госкомгеологии в размере 49% – за счет исторических затрат на геологическую и иную информацию, полученную в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на контрактных площадях.

Договоренность также предусматривает гарантированное приобретение иностранным инвестором всего объема продукции по цене, формируемой путем комбинирования долгосрочных и спотовых котировок международного рынка, со скидкой за маркетинг в размере 7%. 

Согласно проекту постановления, Госкомгеологии совместно с иностранным инвестором должно обеспечить учреждение предприятия в срок до 1 августа 2019 года.

Top