09:32 / 20.01.2020
0
4929

Стало известно, сколько иностранных инвестиций освоил Узбекистан в 2019 году

Фото: Patrick T. Fallon / Bloomberg

В 2019 году за счет всех источников финансирования объем освоения инвестиций составил 220,7 трлн сумов, превысив утвержденные годовые прогнозные показатели в 2 раза, в том числе объёмы инвестиций в основной капитал составили 189,9 трлн сумов, с темпом роста к аналогичному показателю 2018 года – в 1,3 раза. Об этом сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли. 

Значительный прирост показателей инвестиционной деятельности обусловлен увеличением притока и освоения иностранных инвестиций и кредитов в объеме 13,3 млрд долларов, из которых:

- прямые иностранные инвестиции – 9,3 млрд долларов (в т.ч. в основной капитал – 6,6 млрд долларов).

- средства международных финансовых институтов – 4 млрд долларов (в т.ч. в основной капитал – 3,2 млрд долларов).

При этом, доля освоенных прямых иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций выросла до 37% (для сравнения в 2018 году этот показатель составил 10,5%).

Согласно докладу Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) мировой показатель объемов прямых иностранных инвестиций сокращается уже третий год подряд, достигнув самой низкой отметки, которая наблюдалась сразу после глобального финансового кризиса. По итогам 2018 года данный показатель снизился на 19% (в 2017 году 16%).

При этом, согласно докладу ЮНКТАД, в развивающихся странах наблюдались позитивные тенденции – в особенности в Азии, где объемы иностранных инвестиций выросли на 5%. Более того, если в странах Центральной Азии рост объемов иностранных инвестиций составил в среднем 8-10%, то в Узбекистане данный показатель по сравнению с показателями 2018 года (2,9 млрд долларов, из них в основной капитал – 1,6 млрд долларов) вырос в 3,2 раза (9,3 млрд долларов, из них в основной капитал - 6,6 млрд долларов), что обеспечило Республике лидерство по темпу роста среди стран региона.

Основными иностранными партнерами по привлечению в Республику иностранных инвестиций стали КНР, Россия и Германия, при этом общее число стран-инвесторов в экономику Узбекистана превысило отметку в 50, за счет чего доля крупнейших стран-инвесторов снизилась до 34% от общего объема привлеченных прямых иностранных инвестиций и кредитов.

Активный рост привлечения прямых иностранных инвестиций по сравнению с прогнозными показателями 2018 года наблюдался в электротехнической (рост – в 7,5 раза), металлургической отрасли (рост – 4,6 раза), текстильной отрасли (рост – 2,5 раза), кожевенно-обувной (рост – 2,1 раза), нефтегазовой (рост – 2 раза) отраслях.

Согласно Инвестиционной программе, утвержденной постановлением президента, в 2020 году за счет всех источников финансирования освоение инвестиций в основной капитал прогнозируется в объеме 233,2 трлн сумов, из них прямые иностранные – 7,1 млрд долларов, иностранные инвестиции и кредиты под государственную гарантию – 2,7 млрд долларов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top