10:53 / 07.08.2020
3273

Трамп подписал указ о мерах против TikTok и WeChat

Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп подписал два указа – «О борьбе с угрозой TikTok» и «О борьбе с угрозой WeChat», сообщает пресс-служба Белого дома. 

В них американский президент отвел 45 дней на прекращение сделок с компаниями-владельцами этих приложений в американской юрисдикции. Запрет вступает в конце сентября. 

Из документов следует, что китайские приложения угрожают безопасности, внешней политике и экономике США. В указах говорится, что TikTok и WeChat собирают данные о пользователях и могут следить за ними. 

Указы подписаны на фоне информации о переговорах Microsoft с ByteDance о полном выкупе TikTok. Официально американская корпорация эту информацию пока не подтверждала.

Ранее Сенат конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий федеральным госслужащим скачивать и использовать китайское приложение TikTok на ведомственных устройствах.

Сам Трамп ранее заявил, что приложение TikTok прекратит работу в США с 15 сентября, если его не купит Microsoft или другая американская компания. Microsoft, как предполагается, готова заплатить за приобретение TikTok от 10 млрд до 30 млрд долларов.

Top