14:57 / 30.07.2019
7206

В Узбекистане наблюдается рост цен на продовольственные и непродовольственные товары

Фото: Fotolia

На рынках и во многих торговых магазинах Узбекистана цены на продовольственные и непродовольственные товары начали расти, сообщают источники Kun.uz.

По данным источников, цены на некоторые непродовольственные товары (например, цены на средства для стирки) в среднем выросли на 500-1000 сумов. Цены на многие газированные и негазированные напитки в среднем выросли на 500 сумов. В скором времени ожидается рост цен на табачные и алкогольные продукты.

Стабильными пока остаются цены на сезонные овощи и фрукты. При этом на местах растут цены на мясо, а также на продукты питания, которые импортируются из-за рубежа.

Также ожидается рост цен на импортируемые непродовольственные товары. В первую очередь это связано с ростом курса иностранной валюты, особенно доллара США. Кроме этого, как сообщают источники, в настоящее время государство «зажимает» импортеров со всех сторон. Основная цель – увеличить экспорт и снизить уровень импорта.

В целом многие представители торговли также связывают рост цен с повышением зарплат.

Напомним, 11 мая президент подписал указ «О совершенствовании порядка определения размеров оплаты труда, пенсий, пособий и иных платежей».

Согласно документу, начиная с 1 августа 2019 года, на территории республики устанавливаются минимальные размеры:

- заработной платы - 223 000 сумов в месяц;

- пенсии по возрасту - 436 150 сумов в месяц;

- пособия лицам с инвалидностью с детства - 436 150 сумов в месяц;

- пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 267 650 сумов в месяц.

Top