22:57 / 13.01.2019
4434

Сборная Узбекистана разгромила Туркменистан на Кубке Азии

Сборная Узбекистана по футболу со счетом 4:0 разгромила Туркменистан во втором матче Кубка Азии. Этот результат позволил команде Эктора Купера выйти на первое место в группе F, обойдя японцев по разнице пропущенных и забитых мячей.

Решение Купера выпустить в стартовом составе Достона Хамдамова и  Эльдора Шомурадова на сто процентов оправдало себя. Защитники сборной Туркменистана явно уступали в борьбе Шомурадову – единственному нападающему в стане «белых волков».

После проигранного матча в первом туре Туркменистану нужна был только победа. Поэтому в первые 10 минут встречи соперник старался навязать свою игру. Но уже на 17-й минуте превосходство в классе со стороны сборной Узбекистана вылилось в первый забитый гол. Хамдамов получил мяч в штрафной и прострелил вдоль ворот Жавохиру Сидикову, которому осталось только закатить мяч в пустые ворота.

Второй гол также был забит после потери у футболистов Туркменистана в центре поля. Шомурадов, находясь на передней линии, получил мяч и точно пробил из-под защитника с границы штрафной. Вратарь Мамед Оразмухамедов не смог спасти свою команду от очередного гола.

На 40-й минуте Жалолиддин Машарипов стал автором третьего гола. Он сам развернул атаку на левом фланге, и сам же поразил ворота после скидки головой возле вратарской. Еще через две минуты Шомурадов оформил дубль. Под конец первого тайма счет мог стать крупнее, но мяч после удара Хамдамова с восьми метров угодил в штангу.

Вторую половину встречи сборная Узбекистана начала резво. На 55-й Одил Ахмедов упустил шанс забить с расстрельной позиции. Голкипер легко справился со слабым ударом капитана сборной. Спустя еще минуту Отабек Шукуров угодил в штангу.  В оставшееся время Туркменистан не смог забить даже гол престижа. Итоговый счет – 4:0.

Решающий матч против сборной Японии подопечные Эктора Купера проведут 17 января. Узбекистан устроит ничейный результат с любым счетом, чтобы занять первое место в группе F. Тогда сборная сыграет в рамках плэй-офф с командой занявшей второе место в группе E. Это будет либо сборная Катара, либо Саудовской Аравии. При определенном раскладе второе место выводит сборную на Австралию из группы B.