11:38 / 10.08.2018
12127

Некоторые спортсмены защищают честь государства на ринге, но нарушают его законы

За последние три месяца в Узбекистане произошли два инцидента и оба связаны с бойцами по смешанным единоборствам.

Ранее сообщалось о задержании чемпиона мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе Мурода Хантураева, в связи с предъявлением ему обвинения в причинении телесных повреждений.

Согласно данным, Мурод Хантураев и еще ряд лиц были задержаны в ночь с 20 на 21 июня 2018 года в Юнусабадском районе города Ташкента в связи с умышленным пренебрежением правилами поведения в обществе.

М. Хантураеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 277 («Хулиганство») Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Спустя почти полтора месяцев, в ночь с 8 на 9 августа возле входа в ночной клуб «Аурум 898» в Юнусабадском районе между посетителем и охранниками данного заведения произошел конфликт.

По сведениям столичного ГУВД, 25-летний боец Жамшид К. пытался пройти в ночной клуб с ножом. На отказ охранников пускать его в помещение с ножом, Жамшид нанес им удар в область живота одного из охранников. После чего между посетителем и охранниками завязалась драка. В результате посетитель клуба получил множественные телесные повреждения и от полученных травм скончался в больнице.

Таким образом, возникает ряд вопросов:

Во-первых, объясняют ли бойцам, что такое «психологическую устойчивость». Ведь это один из элементов спортивной подготовки. Скорее всего, бойцов готовят по принципу «силы», то есть, мускулы решают все проблемы.

Во-вторых, эти факты официально объявили в СМИ. В свою очередь спасибо столичному ГУВД за то, что объявляют подобные инциденты на своем вебсайте.

Поверьте, такие инциденты случаются и в областях. Иногда слышим о подобных разборках «по слухам», что какой-то местный чемпион по боксу избил человека или участвовал в разборках. При этом, некоторые представители областных УВД предпочитают умалчивать о таких инцидентах.

В-третьих, возможно пришло время брать таких людей на специальный учет органов внутренних дел. Что же поделать раз они не умеют себя вести, как законопослушные граждане. Более того, в любом случае человек, который занимается профессиональным спортом, должен понимать, что его сила – это и его ответственность. Не все занимаются спортом по 8-10 часов в сутки. Многие проявляют себя в других сферах деятельности.

В-четвертых, это просто позор. Новости уже прочитали все страны СНГ. Завтра их прочитает весь мир. Вчера с гордостью поднимали флаг Узбекистана на ринге, а сегодня один хулиганит, а другой участвует в драке с ножом.

До каких пор некоторые бойцы будут вести себя таким ужасным образом, пока не известно.

Улугбек Акбаров

Top