11:34 / 11.01.2019
4549

В Самарканде установят памятник Конфуцию

Фото: Народное слово /Р. Абдульманов

В Самарканде в ближайшее время завершится установка памятника китайскому философу Конфуцию, пишет газета «Народное слово».

Бронзовый монумент одному из символов Поднебесной изготовлен в Китае и до момента открытия парка Конфуция скрыт от взглядов жителей Самарканда.

«Архитектурное и дизайнерское решение парка выдержано в классических китайских традициях, – говорит прораб ООО «Курилиш материаллар комбинати» Рахим Муминов. – Большинство установленных элементов изготовлено в Поднебесной. Например, символические ворота в мир философии великого мыслителя Конфуция созданы специалистами Китая из лучших пород гранита.  Установленные по периметру парка классические китайские беседки с черепичной кровлей также изготовлены в Поднебесной.  Наши специалисты осуществляли монтаж этих конструкций. Привлекают внимание и доставленные из Китая необычной формы огромные цветочные вазы на ножках, а также осветительные торшеры».

За скульптурой развернуто художественное панно с историческими сюжетами, выполненное самаркандскими живописцами.

Фото: Народное слово /Р. Абдульманов

Монтаж брусчатки и мостов через небольшие каналы, мощение площади осуществляется с использованием гранита и мрамора, добытого в Узбекистане. Таким образом, парк Конфуция, строительство которого завершится в самое ближайшее время, станет уникальным примером сочетания строительных традиций нашей страны и Китая.

Top