11:06 / 11.02.2019
5350

Холмухаммедов: школьное профессиональное образование не оправдывает себя

Как отметил первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Узбекистана, директор Центра среднего специального профессионального образования Муродилла Холмухаммедов, как бы не обновлялась материально-техническая база школ, претворение в жизнь инноваций зависит от учителя.

«К сожалению, кадры не полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Серьезное внимание сейчас уделяется повышению квалификации всех, причастных к профессиональному образованию – от директора до психолога», – сказал Холмухаммедов. 

Он добавил, что в скором времени ожидается выход постановления главы государства о коренном усовершенствовании деятельности в сфере профессионального образования.

В системе среднего образования ученики 10-х и 11-х классов один день в неделю также занимаются профобразованием. При внедрении 10-классного образования в учебные планы было введено профобразование в объеме 408 часов в год, однако, вследствие недостаточного количества часов, новшество не оправдывает себя.

«Такая ситуация требует пересмотра. Будут созданы профессиональные программы для тех, кто не собирается посвящать себя академическому образованию, а предпочитает выйти на рынок труда. По окончании 9-го класса у учащегося должна быть возможность выбора, вплоть до предметов. Исходя из требований для его будущей карьеры, учащийся направляет свои силы на изучение определенных дисциплин. Также необходимо принимать во внимание и умственные способности и интересы ученика» – сказал замминистра.

Полностью интервью вы можете посмотреть на видео.

Видео: Tas-IX

Видео: Youtube

Алишер Рўзиохунов суҳбатлашди.

Top