17:21 / 02.03.2019
12990

Шавкат Мирзиёев потребовал от силовиков сбросить вес

В ходе рабочего визита в Наманган президент Узбекистана потребовал от сотрудников ОВД и военнослужащих сбросить вес. Об этом сообщили источники Kun.uz в Наманганской области.

Напомним, 1 марта в Намангане прошло совещание с участием актива области, руководителей министерств и ведомств, аксакалов, предпринимателей и молодежи.

«Нам не нужны военные и сотрудники органов внутренних дел с лишним весом. Как они будут ловить преступников? Пусть занимаются спортом. Это не для меня, это будет пользой для них», - сказал глава государства.

Он заявил, что спортом должны заниматься не только силовики, но и другие.

В декабре 2018 года президент подписал постановление «О мерах по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения».

Глава государства поручил ввести в практику порядок, в соответствии с которым в государственных органах и организациях проводятся:

- в течение рабочего дня упражнения производственной гимнастики;

- не менее одного раза в неделю «День здоровья» с участием в этот день работников в физкультурно-массовых мероприятиях (бег, плавание, футбол, волейбол, баскетбол, теннис и другие);

- регулярные спортивные соревнования по популярным среди работников видам спорта и другие физкультурно-массовые мероприятия.

Кроме этого государственным органам и организациям было поручено установить специальные перерывы, обусловленные технологией, организацией производства и условиями труда, которые включаются в рабочее время, для выполнения работниками упражнений производственной гимнастики.

В Намангане Шавкат Мирзиёев также заявил, что силовики скоро наденут новую форму.

Ранее сообщалось, что в соответствии с постановлением президента и Концепцией разработки и внедрения современной военной форменной одежды для военнослужащих и сотрудников Вооруженных Сил специальной рабочей группой последовательно осуществляется работа по созданию новых образцов военной форменной одежды.

Планируется, что первые образцы созданной одежды будут проходить апробацию в воинских частях, при этом будет глубоко изучено мнение военнослужащих, молодежи, широкой общественности, обобщены предложения, а затем налажено производство форменной военной одежды в широком ассортименте.

Top