15:54 / 19.03.2019
3771

Минюст Узбекистана разрешил снимать на видео нотариусов и записывать разговоры

Министерство юстиции Узбекистана утвердило специальную программу «Открытая юстиция» (Open Justice), сообщает пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, министерство разрешило узбекистанцам пользоваться аудио и видео устройствами в зданиях системы Минюста. 

«Министерство юстиции решило воспользоваться помощью общественности по выявлению аспектов, остающихся вне поля зрения, работников, не выполняющих свои обязанности на должном уровне. С этой целью дается разрешение на использование представителями физических и юридических лиц средствами аудио и видеозаписи в зданиях органов юстиции.

Создается система оперативного направления жалоб через интернет о недостатках и недочетах, допускаемых работниками нотариальных контор и центров государственных услуг при выполнении служебных обязанностей. Выявленные случаи нарушения будут широко освещаться. Будет формироваться рейтинг сотрудников, не справляющихся с возложенными на них обязанностями. На его основе планируется адресное повышение квалификации персонала», - говорится в сообщении ведомства. 

Напомним, в настоящее время во многих государственных учреждениях Узбекистана существует негласный запрет на использование аудио и видео устройств. В частности, при входе в здание охранники просят оставить телефоны и другие аксессуары. 

Top