12:10 / 19.05.2019
4549

Россия передаст Узбекистану павильон ВДНХ в бессрочное пользование

Фото: mytashkent.uz

Узбекистан получит в бессрочное пользование один из павильонов на территории ВДНХ в Москве, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на V международном форуме выпускников МГИМО, который проходит в Ташкенте.

Владимир Мединский

«В начале 50-х в центре Москвы бы построен очень красивый павильон, который назвали «Узбекистан». Был очень популярный павильон, но в 1966 году там разместили павильон «Советская культура», узбекский переехал в другое место. В 2016 году здание было передано Министерству культуры, сейчас там завершается реставрация», – сказал министр.

«Мне кажется очень символическим жестом нашего президента [Владимира Путина]: этот павильон  будет передан в бессрочное пользование Республике Узбекистан для презентаций лучших достижений страны. Надеюсь уже в ближайшее время он станет тем самым местом, где мы сможем встречаться  с вами в Москве», – отметил Мединский.

Павильон о котором идет речь был построен в 1954 году по проекту архитектора Стефана Полупанова. Основной художественный элемент его оформления – мотив хлопковой коробочки. Он вплетен в композиции карнизов, панно, капителей и других деталей здания.

Top