16:29 / 20.05.2019
2695

Компании США массово отказываются от сотрудничества с Huawei

Фото: AP /Kin Cheung

Ведущие американские производители чипов приостанавливают сотрудничество с компанией Huawei, передает iXBT.com.

Как пишет издание Bloomberg со ссылкой на свои источники, среди этих производителей, отреагировавших на внесение Huawei в чёрный список иностранных компаний президентом США, оказались Intel и Qualcomm.

Вечером 19 мая стало известно о том, что в компании Google приняли решение приостановить сотрудничество с Huawei, из-за смартфоны китайской компании теряют официальный доступ к обновлениям и поддержке Android со стороны «корпорации добра» для Huawei, а новые смартфоны за пределами Китая не смогут продаваться с предустановленными сервисами Google.

Журналисты Bloomberg заявляют о том, что от сотрудничества с Huawei отказываются Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. и Broadcom Inc., - отмечается, что руководители компаний предупреждают своих сотрудников о прекращении поставок продукции для Huawei. Ситуация может измениться до следующих распоряжений.

На текущий момент известно, что китайская компания получала от Intel серверное оборудование, а также процессоры для ноутбуков. Для смартфонов и клиентского оборудования в Huawei поставлялись модемы и однокристальные платформы от Qualcomm. Производители Xilinx и Broadcom предоставляли компоненты для сетевого оборудования.

Сможет ли Huawei обрести независимость от американских компаний - вопрос спорный, однако источники сообщают о том, что в китайской компании готовились к санкциям со стороны американских партнёров. В Bloomberg также подтвердили информацию Reuters о прекращении компанией Google сотрудничества с Huawei.

Huawei теряет доступ к Android с GMS-сервисами - это значит, что в дальнейших обновлениях будут вырезаны API, принадлежащие «корпорации добра», а также приложения Google, Chrome, Play Market, YouTube, карты и другие приложения и API компании. Техническая поддержка и совместимость аппаратов компании Huawei с Android и Google-сервисами официально прекращается. Обновления операционной системы от Google для мобильных устройств Huawei будут прекращены.

Top