16:09 / 22.05.2019
2351

Абдулла Арипов посетил посольство Японии в Ташкенте

Сегодня, 22 мая, премьер-министр Абдулла Арипов посетил посольство Японии в Ташкенте, в котором открыта книга поздравлений по случаю вступления на престол императора Нарухито.

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства, глава правительства Узбекистана поздравил народ Японии со знаменательным событием и началом новой эры правления «Рэйва» и пожелал императору Нарухито крепкого здоровья, семейного счастья и долгих лет правления.

«Посол Нобуаки Ито, со своей стороны, поблагодарил президента Узбекистана и правительство за поздравления и теплые пожелания японскому народу в связи с историческим событием в жизни Японии», - говорится в сообщении МИД.

Напомним, 30 апреля Акихито отрекся от императорского престола Японии. Еще в 2016 году он заявлял, что намерен передать пост своему сыну Нарухито. Акихито вступил на престол 12 ноября 1990 года. На сегодняшний день японский монарх остается единственным императором в мире. Императорский титул не подразумевает наличие реальных политических полномочий и ограничен строго церемониальными функциями. Согласно Конституции Японии 1947 года, император является символом Японии и единства японской нации.

Top