16:15 / 21.06.2019
7867

Мирзиёев обвинил заместителей премьер-министра в бездействии

Президент в ходе 20-го пленарного заседания Сената раскритиковал деятельность заместителей премьер-министра, передает корреспондент Kun.uz.

«Основные дела всегда делает премьер-министр. Команда премьер-министра не может работать нормально. Заместители премьер-министра только знают стоять, как столб, еле работают, у них нет конкретных предложений. Они не стараются изменить систему. В социальной сфере их деятельность ужасная. Они все еще не могут найти свое место», - сказал президент, не назвав конкретных имен.

Напомним, в конце мая президент подписал постановление «О внедрении качественно новой системы организации работы правительства Республики Узбекистан».

Согласно документу, в Кабинете Министров ввели должности:

- первого заместителя премьер-министра – министра транспорта Республики Узбекистан;

- заместителя премьер-министра – министра финансов Республики Узбекистан;

- заместителя премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей;

- заместителя премьер-министра по вопросам социального развития;

- заместителя премьер-министра – председателя Комитета женщин Узбекистана;

- советника премьер-министра по вопросам развития топливно-энергетической и базовых отраслей промышленности;

- советника премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.

В постановлении говорится, что заместители премьер-министра осуществляют мониторинг хода исполнения министерствами, государственными комитетами и другими органами государственного управления законов, актов палат Олий Мажлиса, парламентских и депутатских запросов, решений и поручений президента, а также постоянное изучение реального положения дел на местах, всесторонний анализ проблем в экономике и социальной сфере и на этой основе выработку комплексных предложений по реализации стратегических и приоритетных задач. 

Top