18:26 / 21.08.2019
4333

Нурмуратов заявил, что удержание курса сума может еще больше навредить экономике 

Центральный банк теоретически сможет удержать обменный курс сума, но в будущем это может еще больше навредить национальной валюте и экономике, заявил глава ЦБ Мамаризо Нурмуратов.

По его словам, плавающий курс сума является «объективной экономической необходимостью». 

«Теоретически Центральный банк в некоторой степени может сохранять стабильность обменного курса. Но подобный подход может отрицательно повлиять на экономические отношения в стране, где формируются рыночные отношения. Это может привести к еще большим потерям или большему обесцениванию обменного курса», – пояснил Нурмуратов.

Во вторник ЦБ объявил об отмене 0,5 процента ограничений курсовых колебаний на межбанковских торговых сессиях. 

«Это решение, прежде всего, направлено на свободное формирование курса валюты на биржевых торгах, исходя из спроса и предложений. Иными словами, действующий механизм формирования обменного курса, то есть ежедневные 0,5 процента ограничений курсовых колебаний не соответствуют экономическим интересам продавцов валютных средств на бирже», – заметил глава Центробанка.

При этом он подчеркнул, что регулятор стремится присутствовать на внутреннем валютном рынке без влияния на формирование обменного курса на основе рыночных принципов. «Курс всегда определяется рынком. При активном вмешательстве Центральный банк нарушит рыночный баланс, что может привести к отрицательным последствиям», – добавил Нурмуратов.

Top