13:48 / 17.09.2019
0
3731

Агентство по управлению госактивами опровергло продажу Ucell

Российский «Мегафон» не покупал мобильного оператора Coscom (бренд Uсell), сообщили Kun.uz в Агентстве по управлению государственными активами Узбекистана.

Информация о продаже оператора появилась сегодня в соцсетях. Затем repost.uz со ссылкой на «источники из головного офиса» Ucell также сообщил о сделке. 

«Сто процентов госдоли находится у нас, ничего не продавали», – прокомментировал Kun.uz представитель агентства. Он также уточнил, что государство не планирует продавать оператора и не ведет переговоры о продаже.

Шведско-финская Telia в декабре 2018 года продала свою долю Uсell государству после коррупционного скандала, связанного с вхождением на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Компания объявила о намерении распродать свои активы в макрорегионе «Евразия» еще в конце 2015 года.

Напомним, что USM Holdings Алишера Усманова является контролирующем акционером «Мегафона». Ранее СМИ сообщали, что структура Усманова планировала приобрести Uсell, однако информация до сих пор официально не подтвердилась.

Coscom основана в апреле 1996 года. В июле 2007 года основным акционером компании стала шведско-финская компания Telia Company – один из ведущих европейских игроков на рынке телекоммуникаций. На данный момент в компании работает около 1250 сотрудников, а абонентская база составляет 7,1 млн абонентов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top