17:38 / 20.10.2019
0
1833

В центре Барселоны тысячи противников независимости Каталонии провели акцию

Акция противников выхода Каталонии из состава Испании прошла в самом центре Барселоны – на площади Святого Иакова, где расположены женералитет и мэрия каталонской столицы.

Фото: REUTERS / JUAN MEDINA

Прямо под окнами женералитета несколько человек держали огромный флаг - сердце, состоящее из трех символов - флагов Испании, Каталонии и ЕС. По замыслу организаторов, «он представляет тех, кто хочет продолжать быть каталонцами, испанцами и европейцами и защищать свободу, демократию и равенство испанцев».

Акцию организовала центристская партия «Граждане«. Ее лидер Альберт Ривера уже давно настаивает, что испанское правительство должно вновь – как и два года назад после незаконного референдума и провозглашения независимости - применить в автономном сообществе 155-ю статью конституции, то есть ввести прямое правление центральных властей. И.о. премьера Педро Санчес на эту меру идти не готов. На этой неделе он говорил, что власти будут действовать «твердо, но сдержанно». И «сдержанно» в этой ситуации означает одно – никаких жестких политических мер не планируется.

Согласно последним данным Центра изучения мнения (СEO), против независимости Каталонии выступают 48% жителей автономного сообщества, создание независимого государства поддерживают 44%.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top