15:06 / 09.11.2019
0
7104

Мирзиёев поздравил медиков с профессиональным праздником

Сегодня, 9 ноября, в Ташкенте во дворце искусств «Туркистон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. 

На мероприятии с участием членов Сената, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, представителей министерств и ведомств, общественных и международных организаций, ученых, врачей и медицинских сестер, деятелей культуры и искусства было зачитано поздравление президента Узбекистана медицинским работникам.  

Затем согласно указу главы государства в связи с Днем медицинских работников председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева вручила государственные награды группе особо отличившихся самоотверженным трудом и успехами медицинских работников.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан Алишер Шадманов поздравил представителей сферы с Днем медицинских работников.

Обратите внимание на тот факт, что впервые президент Узбекистана поздравил медработников и впервые награждается группа работников сферы.

В ходе мероприятия было отмечено, в Узбекистане, как и во всех сферах, в системе здравоохранения реализуются коренные реформы. В частности, за последние три года принято более 170 правовых документов, направленных на реформирование сферы здравоохранения. Указом президента утверждена Концепция развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019–2025 годы и началась новая веха развития сферы.

Сегодня реформы в системе медицины идут ускоренными темпами. В частности, в разы увеличен объем финансирования сферы. К примеру, если в 2017 году в сферу было направлено средство на сумму 7,1 трлн сумов, то в 2019 году - 12,1 трлн сумов. 

За последние три года строительно-ремонтные работа проводилась в более 1,3 тыс. лечебных учреждениях. В нынешнем году в рамках инвестиционной программы строительно-ремонтная работа ведется в 237 объектах.

За счет организации дополнительно деятельности медицинских центров в ряде направлений, как аллергология, онкология, нефрология и трансплантация почки, неврология и инсульт, травматология и ортопедия, нейрохирургия, количество медицинских центров, оказывающих специализированную медицинскую помощь, достигло 16. В них применяются современные методы лечения, в частности, успешно выполняются уникальные даже для мировой медицины сложные операции. 

В последние годы налажена система раннего выявления врожденных и наследственных заболеваний через проведение перинатального и неонатального скрининга беременных женщин и младенцев. Кроме этого, прогрессивно развиваются медицинская наука и связи научно-медицинских центров с зарубежными престижными научными учреждениями.

Награжденные на мероприятии медицинские работники высказали свою благодарность президенту страны за постоянное внимание и заботу в направлении ускоренного развития сферы здравоохранения, поддержки труда врачей. 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top