16:29 / 12.11.2019
0
2155

Узбекистан изучает опыт ОАЭ создания правительственного акселератора

3-8 ноября состоялся визит делегации Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при администрации президента в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает пресс-служба ЦЭИР.

Напомним, по итогам официального визита президента Шавката Мирзиёева в марте 2019 года в ОАЭ было достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности государственного управления, разработки долгосрочных стратегий развития, внедрения инноваций в деятельность государственных органов. В ОАЭ при Министерстве по делам Кабинета Министров и будущего уже действует подобный механизм правительственного акселератора.

В рамках достигнутых договоренностей правительством ОАЭ была выражена готовность в оказании содействия в развитии подобного института в Узбекистане, а также в проведении обучения его сотрудников.

Целью нынешнего визита стало участие руководства и ответственных сотрудников ЦЭИР в тренинге «Обучение правительственного акселератора» (Government Accelerators Training Workshop), организованном правительством ОАЭ, а также практическое взаимодействие в реализации правительственного акселератора в Узбекистане.

В соответствии с постановлением президента «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» от 3 октября 2019 года, при администрации президента Узбекистана создан акселератор социально-экономических реформ с рабочим органом в структуре ЦЭИР. Цель создания этого органа – мобилизация ресурсов государственных органов и организаций для оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.

Правительственный акселератор в ОАЭ создан в качестве ключевой структуры, способствующей реализации стратегии страны до 2020 года, конечной целью которой является радикальное изменение процесса принятия решений в сфере государственного управления (управление изменениями).

В ходе визита были изучены методология деятельности правительственного акселератора ОАЭ и тематические исследования, разработанные специалистами Гарвардского университета.

Вместе с тем, акселератор правительства Республики Узбекистан на начальном этапе определил первоочередные вопросы, которые должны быть изучены в течение 100 дней заинтересованными министерствами и ведомствами.

В рамках визита руководством ЦЭИР проведен ряд встреч и переговоров с членами правительства ОАЭ. В частности, состоялись переговоры с заместителем генерального директора по стратегии и инновациям премьер-министра ОАЭ Худа аль-Хашими, заместителем генерального директора по общественным возможностям и лидерству Ясиром Алнакби и директором правительственного акселератора ОАЭ Радхией аль-Хашими.

По итогам визита между ЦЭИР и правительством ОАЭ в лице правительственного акселератора при Министерстве по делам Кабинета Министров и будущего достигнута договорённость об оказании эмиратской стороной всестороннего содействия в организации деятельности правительственного акселератора в Узбекистане, в т.ч. путём привлечения иностранных экспертов по актуальным вопросам.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top