14:40 / 15.11.2019
0
1906

Депутаты приняли проект закона о госбюджете на 2020 год в первом чтении

14 ноября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нем депутаты обсудили проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» в первом чтении.

Впервые в истории парламента государственный бюджет принимается в виде закона. В практике представления главного финансового документа страны впервые вносятся проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» и прогнозы основных направлений социально-экономического развития страны на 2020-2022 годы.

Во внесенном в парламент законопроекте о госбюджете, а также бюджетном послании населению и внешним партнерам в соответствии с международными стандартами открыто представлено состояние бюджета страны. В нем отражены основные внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на фискальные показатели, стратегия налогово-бюджетной политики на 2020-2022 годы, параметры государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов. 

Кроме того, предусмотрено осуществление последовательных мер, направленных на обеспечение модернизации и диверсификации экономики, повышение инвестиционной привлекательности и деловой среды, достижение роста темпов макроэкономических показателей, что будет способствовать благосостоянию населения.

На заседании выступил министр финансов Жамшид Кучкаров. Отмечено, что в 2020 году предусматривается рост валового внутреннего продукта в объеме 5,5% с сохранением его положительной динамики в последующие годы. В частности, объем промышленной продукции увеличится на 6,5%, в сфере строительства – на 9,3%, сельском хозяйстве – на 4%, услуг – на 5,6%. Показатели основного капитала инвестиций вырастут на 10%, экспорта и импорта товаров и услуг – на 8%.

Прогнозируется, что в 2020 году уровень ВВП страны составит 653,5 триллиона сумов, объем поступаемой прибыли госбюджета – 128,5 триллиона сумов или данный показатель по отношению к валовому внутреннему продукту вырастет на 19,6%.

В свою очередь расходы госбюджета составят 131,1 триллиона сумов. Это по сравнению с показателями текущего года будет больше на 24%. При этом более половины средств госбюджета планируется направить на социальную сферу.

После обсуждений проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» принят в первом чтении.

Ответственному комитету поручено в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению обсудить с участием специалистов и экспертов поступившие мнения и предложения, и довести его до совершенства.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top