15:08 / 11.12.2019
0
2507

Узнефтегазинспекцией выявлены случаи хищения газа на сумму более 7 млрд сумов

Со 2 по 9 декабря со стороны Узнефтегазинспекции совместно со специалистами АО «Худудгазтаъминот» и метрологами агентства «Узстандарт» были проведены очередные мероприятия на предмет соблюдения правил использования природного газа по, в ходе которых было обнаружено незаконное использование природного газа. 

По предварительным подсчетам нанесенный ущерб газоснабжающей организации составляет 7,4 млрд сумов, сообщили в Минэнерго.
 
На момент осмотра предприятия ООО «RUN TONG METAL INDUSTRIAL» находящийся в Охангаранском районе Ташкентской области и ООО «Lyux granit» в городе Ангрен, было обнаружено стороннее вмешательство к установленному прибору учета газа, т.е конфигурации в памяти прибора учета газа были занижены, в связи с чем прибор учета газа сохранял показания использованного предприятием природного газа не в полном объеме.

Помимо изменений конфигураций в приборах учета, обнаружились моменты когда по несколько дней приборы учета были отключены от питания, соответственно в эти дни не сохранялись показания использованного природного газа.

Согласно техническим условиям, выданным со стороны территориального филиала «Тошкентгаз», общий часовой расход природного газа на предприятии ООО «RUN TONG METAL INDUSTRIAL» составляет 3600 кубометров/час. По предварительным расчетам объем незаконно использованного природного газа за 30 дней составил 2 млн 592 тыс кубометров, что составляет ущерб в размере 1,7 млрд сумов.

Что касается цеха по производству керамических изделий ООО «Lyux granit», то согласно техническим условиям общий часовой расход природного газа составляет 1683,4 кубометра/час. По предварительным расчетам объём незаконно использованного природного газа за 45 дней составил 3 млн 156 тыс кубометров, что составляет ущерб в размере 3,1 млрд сумов.

Так же были обнаружены хищения и на очередной авто-газонаполнительной заправочной станции, принадлежащей предприятию «Ангрен Нефть Бизнес» в городе Ангрен. На данном предприятии также обнаружились внешние воздействия к прибору учета газа. 

По предварительным расчетам объём незаконно использованного природного газа за 53 дня составил 1 млн 272 тыс кубометров, что составляет ущерб в размере 1,2 млрд сумов. 

Среди расхитителей природного газа присутствуют и 10 тепличных хозяйств, которые нанесли ущерб газоснабжающему предприятию в размере более 1,5 млрд сумов, птицефермы, предприятия по производству керамических изделий, а также 196 предприятий, занимающихся другими видами деятельности. По предварительным подсчетам объемы незаконного потребления ими природного газ составили 1 млн 301 тысяча кубических метров на сумму 1,1 млрд сумов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top