11:52 / 24.01.2020
0
2673

У Арипова появится заместитель по вопросам информационных технологий 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил ввести должность заместителя премьер-министра по вопросам информационных технологий. С такой инициативой он выступил в послании парламенту. 

По словам главы государства, заместители по вопросам информационных технологий также должны быть учреждены в каждом министерстве и хокимиятах.

Мирзиёев отметил, что парламент должен регулярно заслушивать отчеты правительства, руководителей отраслей и регионов об осуществляемой работе по развитию науки и цифровой экономики. 

Он также отметил важность проекта One Million Uzbek Coders по подготовке миллиона отечественных программистов, который «станет мощным драйвер для цифровой экономки». «Никогда в нашей истории мы еще не намечали такую высокую цель. Мы обязательно должны реализовать эту программу», – сказал Мирзиёев. – Чтобы серьезно конкурировать с другими государствами мы должны постоянно работать».

«С учетом всех этих задач нам необходимо в течение двух месяцев завершить разработку программы «Цифровой Узбекистан – 2030», – добавил президент.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top