13:18 / 14.02.2020
1
8970

Нематов прокомментировал заявление Помпео о неспособности Узбекистана противостоять коронавирусу

Узбекистан предпринимает необходимые меры для борьбы с коронавирусом и продолжит оказывать всю необходимую помощь своим гражданам, находящимся за рубежом, заявил первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Ильхом Нематов.

Ильхом Нематов Фото: kun.uz

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США планируют финансово помочь Казахстану и Узбекистану, которые остро нуждаются в этом из-за угрозы коронавируса.

Помпео пояснил, что обратил внимание на неготовность инфраструктуры таких соседей КНР, как Казахстан и Узбекистан, противостоять вирусу.

«В Узбекистан собственными рейсами привезли 579 человек, а усилиями посольства через третьи страны оказана помощь более 2000 гражданам Узбекистана. Сегодня мы эту работу продолжаем. С самого начала МИД делает все возможное, чтобы оказать помощь нашим гражданам», – прокомментировал Нематов. 

Он подчеркнул, что «это очень серьезная проблема и Китай делает все возможное, чтобы локализовать вирус». По его словам, Узбекистан получает от китайской стороны информацию о том, что распространение коронавируса идет на спад. 

По последним данным, число жертв новой коронавирусной инфекции COVID-2019 приблизилось к 1,4 тыс. человек. По всему миру заражены более 63 тыс. Всего погибли более 1300 человек.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top