17:33 / 04.07.2020
24417

Заместитель министра: «Почему в Узбекистане низкая зарплата? У нас большинство населения - неквалифицированные»

3 июля текущего года в министерстве занятости и трудовых отношений состоялось собрание, посвящённое обсуждению новой редакции закона «О трудоустройстве населения».

В ходе обсуждения заместитель министра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзоков рассказал о новом законе и уровне безработицы в Узбекистане.

В том числе, в качестве одного из основных требований недавно принятого закона был намечен показатель квалификации.

«Многие спрашивают: Почему в Узбекистане низкая зарплата? Потому что у нас большинство трудоспособного населения (60-70%) имеет низкую квалификацию.

А во всём мире неквалифицированный труд оценивается очень низко. В законе мы впервые уделили внимание не только труду, но и подготовке к труду и получению профессиональной квалификации. Для этого у нас будет создана система выдачи сертификатов, принимаемых на международном уровне» - говорит он.

По словам Умурзокова, в законе «О трудоустройстве населения» намечена выдача пособия по безработице для материальной поддержки безработных. Однако количество получателей такого пособия очень мало.

«К большому сожалению, это парадокс, скажем, у нас полтора миллиона безработных, и только 30-35 тысяч из них получают пособие по безработице. Почему? Потому что по нашим национальным обычаям, людям трудно пойти куда-то и просить, чтобы поставили на учёт. Гордость не позволяет.

Мы учли это в новом законе. То есть, повысили в несколько раз размер пособий» - сообщил он.

В ходе обсуждения закона заместитель министра остановился также на показателе трудоспособного населения и безработицы в Узбекистане.

В том числе, «Из 34-миллионного населения Узбекистана (возможно, к концу года нас станет 35 млн), 19 млн, то есть 57,3 процента, это трудоспособные люди. В мире нет государства с такими показателями по этому параметру. У государств после нас – 51-52 процента.

Если мы правильно распределим этих людей, правильно их стимулируем, то можем войти в ряд государств с большими доходами.

Я должен привести ещё одну цифру по уровню безработицы. В международных нормах показатель безработицы страны должен быть до 5 процентов. Я слышу от некоторых хокимов: «в нашей области никто не останется без работы», но это ошибочное мнение. Безработица обязательно будет. Мы переходим на правила рыночной экономики. Но если уровень безработицы превысит 5 процентов, то это уже не считается нормальным. Сегодня в Узбекистане показатель выше, особенно он вырос во время пандемии. Сейчас у нас показатель безработицы составляет 9,8 процентов. При этом безработица у женщин – 15 процентов, у молодёжи – 12. Почему мы не учитываем эти параметры? Поскольку ещё есть очень много недостатков в нашей работе. Система не обеспечена с законной, организационной и финансовой точки зрения.

Следует отметить ещё одну вещь – у нас должна быть основная путеводная нить, критерий по созданию новых рабочих мест - повышение стимулирования трудоустройства населения» - приводит слова Баходира Умурзокова корреспондент Kun.uz

Top