12:46 / 03.08.2020
11213

В ВОЗ спрогнозировали продолжительность пандемии коронавируса

Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировал, что пандемия коронавируса продлится еще долго.

Фото: Globallookpress

Об этом говорится в официальном заявлении организации.

«Комитет подчеркнул «ожидаемый затяжной характер» (пандемии), отметив важность продолжения противоэпидемических мероприятий на местном, национальном, региональном и глобальном уровня», - говорится в заявлении комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что в комитете единогласно согласились с тем, что пандемия по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

В частности, комитет призвал ВОЗ предоставить детальное, прагматичное руководство по критериям соответствующих действий по реагированию на COVID-19 для снижения риска усталости от реагирования в контексте социально-экономического давления.

По вопросу о введении ограничительных мер и рекомендаций в отношении международных поездок, странам было рекомендовано вводить такие меры в пропорциональном ключе и на основе оценки риска и регулярно проводить периодический анализ их целесообразности.

Также эксперты комитета призвали ВОЗ ускорить исследования критических факторов нового коронавируса, которые остаются неизвестными, и улучшить понимание эпидемиологии и серьезности COVID-19, включая его долгосрочные последствия для здоровья.

Top