10:59 / 16.06.2016
3743

Баку готовится к грандиозным спортивным событиям "ФОРМУЛЫ 1"

Впервые проводимая в Азербайджане гонка "Формулы 1" 2016 года под названием Гран при Европы стартует 19 июня в 18:00.

Операционная компания Baku City Circuit (BCC) сообщает, что начало старта бакинской гонки, восьмого по счету этапа в календаре Формулы 1 2016 года, не пересекается по времени с финишем 24-часового марафона в Ле-Мане. Надо отметить, что марафон в Ле-Мане финиширует 19 июня в 17:00 по бакинскому времени (trend.az).
Компания обращает внимание на тот факт, что поскольку в середине июня закат в Баку прогнозируется на 21:14, трехчасовой промежуток времени между стартом и закатом позволит провести Гран при Европы в светлое время суток.

Предстоящий сезон Формулы 1 обещает стать самым длинным в истории. Согласно календарю Формулы 1 2016 года, утвержденного Международной автомобильной федерацией 3 декабря, общее число Гран при в текущем сезоне чемпионата увеличено до 21.

Baku City Circuit является промотером и организатором одноименной гоночной трассы в Азербайджане, где пройдет Гран при Европы Формулы 1 в 2016 году.
Гоночные машины должны будут проехать 51 раз по трассе с 20-ю поворотами и общей длиной чуть более шести километров, имея возможность разогнаться до 340 километров в час и тем самым обозначив бакинскую трассу как самую скоростную среди городских гонок в текущем календаре Ф1.

Трасса будет иметь несколько интересных моментов для гонщиков, включая экстремально узкий подъем вдоль стены старого города, который потребует от пилотов высокой точности вождения, а также участок дороги длиною 2,2 километра вдоль набережной, позволяющий машинам развить максимальную скорость. Все это в целом станет невероятным зрелищем как для поклонников гонки, наблюдающих за действием вживую, так и телезрителей."Азербайджан нацелен на развитие туристической инфраструктуры с целью диверсификации экономики. Подобные мероприятия также способствуют развитию инфраструктуры и услуг, которые смогут привлекать туристов круглый год", - сказал посол США в Баку Роберт Секута.

По его словам, Азербайджан как страна с богатой культурой и историей может многое предложить туристам не только в Баку, но и в регионах.

Организаторы европейского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 в азербайджанском Баку ожидают около 3,5 тыс. болельщиков из России.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой ТАСС, об этом сообщил исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов.

«На данный момент продано около 2,5 тыс. билетов российским болельщикам. Ожидаем, что в последний момент россиянами будет куплено еще порядка тысячи билетов», - сказал Рагимов.

Кроме того, исполнительный директор рассчитывает, что все билеты на Гран-при будут проданы уже к концу текущей недели. «Проданы уже почти все билеты. С каждым днем продаж становится все больше, поэтому мы рассчитываем, что к концу недели билетов может уже не остаться. Минимальная цена за место на трибуне - $200, а за стоячее место общего доступа - $90», - отметил он.

Ариф Рагимов также заявил, что в будущем европейский этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» в Баку может проводиться в темное время суток.

На данный момент в календаре чемпионата Формулы-1 есть две ночные гонки - в Сингапуре и Бахрейне.

«Ночная гонка часто обсуждалась, предлагалась зрителями, болельщиками и друзьями, - сказал Рагимов. Она несет за собой дополнительные расходы, нам надо каждый раз устанавливать трассу заново, это тяжело, и на первый год хватало вопросов. В будущем посмотрим - если у нас сейчас все получится, возможно, когда-нибудь перейдем на ночную гонку. Освещение в городе очень красивое, это будет зрелищно смотреться».

Top