За истекший период 2019 года в Узбекистане товары и услуги подорожали на 11,4%
За январь-октябрь 2019 года товары и услуги на потребительском рынке стали дороже на 11,4%.
Фото: DPA
По данным Госкомстата, в октябре за месяц продовольственные товары подорожали на 2,8%, что на 1,4 пункта больше аналогичного показателя прошлого месяца. Это увеличило сводный индекс потребительских цен на 1,2 п.п. С начала 2019 года цены на товары данной группы в среднем возросли на 11,4%, а среднемесячный прирост индекса цен за январь-октябрь текущего года составил 1,1%. В годовом выражении (октябрь 2019 года по отношению к октябрю 2018 года) продовольственные товары стали дороже на 18%.
За январь-сентябрь 2019 года продовольственные товары в среднем стали дороже на 8,4 %, в годовом выражении прирост цен составил 17,5%.
При этом непродовольственные товары в октябре 2019 года в среднем стали дороже на 0,7%, что привело к приросту сводного индекса потребительских цен за месяц на 0,2 п.п. В целом за десять месяцев текущего года цены на товары этой группы повысились на 9,5 %. В годовом выражении относительно октября 2018 года прирост цен на непродовольственные товары составил 12,2%.
По результатам расчетов, среднемесячный прирост индекса потребительских цен на непродовольственные товары в январе-октябре 2019 года составил 0,9%.