10:09 / 02.08.2021
15200

Пенсионная система: что изменилось в новейший период?

В условиях дефицита наличных денег пенсии начали выдавать наличными. Работающим пенсионерам пенсия выплачивается полностью. Налажен учёт рабочего стажа до 2005 года без представления документов. В этой статье мы перечислим эти и другие основные изменения, произошедшие в пенсионной системе за последние годы.

 Сейчас почти 11 процентов населения Узбекистана (3,9 млн человек) получают пенсии и пособия. 5 лет назад количество пенсионеров составляло 3 млн человек.

В последнее время количество получателей пенсий и пособий с каждым годом растёт на 200-250 тысяч. С увеличением их количества в пенсионной системе возникла потребность в некоторых изменениях. Что мы можем сказать о положительных сдвигах за последние 5 лет?

Выплата пенсий наличными стала важным шагом

До 2017 года пенсионеры страдали от того, что в принудительном порядке получали деньги на пластиковые карты. С 1 февраля того года данный вопрос решился – пенсии и пособия стали выдавать в любой форме – наличными или на пластиковые карты. Этого новшества ждали очень многие.

«В 2015-2016 годах у пенсионеров не было возможности получать свои пенсии наличными. Деньги переводили только на пластиковые карты. Потому что вопрос наличных денег был актуальной проблемой» - говорит начальник управления пенсионного фонда города Ташкента Гульнара Муродова.

Гульнара Муродова

Другое положительное изменение в пенсионной системе произошло в 2019 году. Наибольший размер заработной платы при начислении пенсий, был увеличен с 8 до 10 БРВ. В результате, размер пенсий 531 тысяч граждан в среднем увеличился в пределах 65-265 тысяч.

Кроме того, были списаны остатки задолженностей в размере 6 млрд 287 млн сумов для 3 770 граждан, у которых была выявлена излишняя выплата пенсий в результате проверок правильности назначения и выплаты пенсий по состоянию на 1 января 2019 года.

Работающие пенсионеры вздохнули свободно

Другим положительным изменением в системе стала полная выплата пенсий работающим пенсионерам во всех сферах с 1 января 2019 года. В результате, месячные доходы 83 тысяч пенсионеров, в среднем, увеличились на 450 тысяч сумов.

До этого (с 1995 года) работающим пенсионерам платили 50 процентов их пенсий, что, конечно же, вызывало недовольство людей.

Насиба Миррахимова, пенсионерка, продолжающая трудиться врачом, не скрывает, что это было несправедливо по отношению к работающим пенсионерам, долгие годы проработавшим в сфере и имеющим большой опыт.

Насиба Миррахимова

«Мы, работающие пенсионеры, до 2019 года получали 50 процентов пенсии. С 2019 года мы полностью получаем и зарплату, и пенсию, которую нам выдают по желанию, на карту, или наличными. Честно говоря, мне было обидно получать 50 процентов пенсии, ведь я отработала 30 лет. А сейчас получаем полностью» - говорит она.

Теперь рабочий стаж до 2005 года будет учитываться без документов

С 1 июня 2021 года период работы до 2005 года граждан, собирающихся выйти на пенсию, будет учитываться без истребования документов. Внедрена система, когда для выхода на пенсию требуется только паспорт и сведения о заработной плате за последние 5 лет.

Исполнительный директор пенсионного фонда Абдулазиз Хайдаров сообщил об основной причине этого нововведения.

Абдулазиз Хайдаров

«До 2005 года не было электронной базы рабочего стажа, поэтому от граждан требовались сведения о заработной плате, о стаже, архивные документы, и их рабочий стаж не учитывался полностью. В результате, было много излишних хлопот и претензий.

До этого для выхода на пенсию у граждан требовали более 40 документов. Нужно было собирать около 15 документов из министерств и ведомств. Основная часть была связана с трудовым стажем до 2005 года» - говорит руководитель фонда.

Пенсионерка Малика Мингбоева сопоставила период 7 лет назад, когда она вышла на пенсию, и сейчас.

Малика Мингбоева

«8 июля этого года мой супруг подал документы на пенсию. На другой день на телефон пришло сообщение о выходе на пенсию. Мы пошли в пенсионный фонд, там выдали пенсионную книжку. Я удивилась, даже не поверила. Потому что я вышла на пенсию 7 лет назад и тогда требовалось много документов из налоговых и других организаций, было очень трудно их собирать. А в этом году мы принесли только трудовую книжку и паспорт, а также сведения о заработной плате за последние 5 лет. И за один день назначили пенсию. Сейчас нет таких хлопот, как раньше» - рассказывает пенсионерка.

Могут ли выйти на пенсию неработающие граждане?

Сейчас работающий супруг может добровольно выплачивать социальный налог в Пенсионный фонд из своих месячных доходов за неработающую супругу. За счёт этих выплат формируется стаж, и впоследствии будет создана возможность охвата пенсионным обеспечением.

По словам начальника управления фонда Нуриддина Шадихужаева, это станет хорошим шагом при обеспечении выхода на пенсию многих граждан.

«Некоторые мужчины не хотят, чтобы их жёны работали. В результате, когда они достигают пенсионного возраста, у них нет трудового стажа, и они лишены права получения пенсии. С учётом этой проблемы, согласно постановлению президента, супругам предоставлено право добровольной выплаты социального налога в Пенсионный фонд из месячных доходов за свою супругу (супруга).

Женщины будут заниматься работой по хозяйству, мужья будут платить за них налог, и в будущем домохозяйки тоже смогут получать пенсию» - говорит специалист.

Сообщается, что теперь самозанятые граждане тоже могут накапливать себе стаж за счёт добровольной уплаты налогов в Пенсионный фонд и в будущем выйти на пенсию.

«Многие наши соотечественники трудятся за рубежом. Они тоже проработают определённое время, и вернутся в Узбекистан. Сейчас для таких граждан создана возможность выхода на пенсию. То есть, если они будут платить социальный налог за счёт доходов, полученных за рубежом, им будет начисляться стаж. По достижению пенсионного возраста им будет предоставлено право назначения пенсии» - отмечает Нуриддин Шадихужаев.

Для чего нужен единый реестр социальной защиты?

С начала 2021 года по всей республике налажен единый реестр социальной защиты. С помощью этой системы малообеспеченным семьям будут назначаться 3 вида пособий, в электронном формате, без человеческого фактора, автоматически.

Ранее от заявителя, желающего получить пособие, требовались сведения о доходах, имуществе, месте работы членов семьи. Кроме того, на процесс рассмотрения обращения затрачивалось много времени.

В системе единого реестра социальной защиты гражданам не нужно собирать никаких сведений. Вместе с заявлением, он предоставляет только копии паспортов, свои и членов семьи (свидетельства о браке и о рождении).

Заявление предоставляется в махаллю. Через реестр в электронном формате можно увидеть, кому назначены пособия, и кому в них отказано, а также причины отказа.

Top