Названы 5 продуктов, улучшающих работу мозга
Крылатое выражение «Ты то, что ты ешь» знает каждый. И его подтверждают диетологи. Специалисты уверены, что влияние питания с возрастом становится все важнее, поэтому стоит включать в рацион продукты, которые улучшают работу организма.
Фото: Shutterstock
Ученые составили список из пяти продуктов, которые улучшают работу мозга, передает Inc.
Черника
Исследование академического центра здоровья университета Цинциннати, США показало, что употребление пожилыми людьми черничного сока в течение 12 недель улучшило их память и настроение.
Черника богата антиоксидантами и фитонутриентами, а также является источником витамина С, который необходим иммунной системе.
Лосось
Лосось богат омега-3 жирными кислотами. Они стимулируют работу мозга, но организм не может производить их самостоятельно. Кроме этого, рыба – хороший источник белка и витамина D.
Исследование радиологического общества Северной Америки показало, что люди, которые регулярно потребляют лосось, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных нарушений.
Орехи и семечки
В орехах и семечках тоже содержатся омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты, витамин Е и магний. Последний является важным минералом для здоровья мозга.
Согласно результатам исследования университета Южного Иллинойса, магний помогает улучшать память.
Темный шоколад
Темный шоколад – источник антиоксидантов и флавоноидов, которые улучшают работу мозга. Исследование университета Loma Linda показало, что люди, которые ели темный шоколад, лучше выполняли тесты на память.
Кроме этого, в шоколаде содержится кофеин, который улучшает работу мозга и бдительность.
Авокадо
Авокадо – источник полезных жиров, витаминов и минералов. Плод содержит мононенасыщенные жиры, важные для здоровья мозга.
Исследование федерального университета Санта Марии, Бразилия показало, что у людей, которые ели авокадо, был более высокий уровень нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Это белок стимулирующий и поддерживающий развитие нейронов.
BDNF улучшает память и защищает мозг от возрастной деградации.
Новости по теме
15:31 / 02.12.2025
«Полив водой не решит проблему»: воздух Ферганы остаётся крайне вредным
11:50 / 02.12.2025
В воздухе Ташкента уровень PM2,5 превысил норму в 3,5 раза
17:56 / 21.11.2025
Специалисты призывают жителей Ташкента соблюдать меры предосторожности из-за загрязнения воздуха
11:20 / 17.11.2025