12:52 / 03.07.2023
3807

В Японии из-за ливней готовятся к эвакуации 2 млн человек

В Японии на фоне непрекращающихся ливней власти региона Кюсю на юге страны выпустили предупреждение об эвакуации для многих районов.

Фото: Masaki Akizuki/AP Photo/picture alliance

Риск схода оползней возрос до крайне высокого в префектурах Кумамото, Фукуока, Оита, Миядзаки, Сага и Ямагути. Предупреждение о возможной эвакуации затронуло почти два миллиона жителей запада Японии, передаёт DW.

В частности, соответствующее распоряжение получили около 115 тысяч человек в городе Курумэ в юго-западной префектуре Фукуока и 360 тысяч человек в городе Кумамото в одноименной префектуре.

Из-за погодных условий в ряде районов оказалась повреждена инфраструктура. Так, в префектуре Ямагути на западе Японии из-за сильного ливня было нарушено железнодорожное сообщение, а в городе Минэ рухнул железнодорожный мост через реку.

Юго-запад Японии каждое лето сталкивается с ливневыми дождями, которые приводят к разливам рек, подтоплениям обширных территорий, сходам оползней и человеческим жертвам. Национальная метеорологическая служба в Токио предупреждает, что ливневые дожди продолжатся и 4 июля.

Top