12:01 / 02.01.2024
8082

Ким Чен Ын объявил об отказе от идеи объединения с Южной Кореей

СМИ КНДР сообщили о завершении Пленума Центрального Комитета Трудовой партии Кореи, который продлился 5 дней. В заключительный день с докладом выступил лидер страны Ким Чен Ын.

Фото: REUTERS

Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян отныне не намерен пытаться добиваться объединения с Южной Кореей, а отношения будет строить с ней как с обычной другой страной, причем враждебной. Это означает отказ от линии на объединение Кореи, что является без преувеличения сменой всей стратегии действий КНДР в отношении «собратьев по крови» на Юге. Судя по всему, так Северная Корея отреагировала на проамериканский и враждебный курс нынешнего правительства Республики Корея (РК) во главе с президентом Юн Сок Ёлем.

«Наша партия пришла к выводу, что никогда не появится возможность достичь объединения с Республикой Корея, которая сделала государственной политикой объединение на основе поглощения и единообразности системы. Это противоречит нашему курсу по объединению Отечества на основе принципа «один народ, одно государство, две системы», - процитировало Центральное телеграфное агентство Кореи слова вождя.

Генеральный секретарь указал, что КНДР и Республика Корея стали друг для друга «враждебными государствами», а политика Севера в отношении Юга больше не должна исходить только из того, там проживают одноплеменники. Южнокорейские власти были названы «приспешники колониальной администрации» США, а потому обсуждение с ними вопросов объединения не соответствует национальному достоинству и статусу КНДР. «В том месте, что сегодня называется Южной Кореей, политика полностью исчезает, все их общество погрязло в культуре янки. Это всего лишь колониальное зависимое государство, которое полностью опирается на США в вопросах обороны и безопасности», - добавил он.

В отношении США председатель Госсовета КНДР пообещал занять в 2024 году «наступательную и сверхмощную» позицию, осудив размещение Вашингтоном своих стратегических сил и средств на Корейскому полуострове, а также его совместные учения с Сеулом. Подчеркнута была готовность без колебаний предпринять против США и РК «критические действия с помощью ядерного оружия» в случае продолжения союзниками курса на военную конфронтацию.

Top