11:35 / 11.02.2024
46358

Конец старым схемам образования, незаконным постройкам и вреду экологии от Ново-Ангренской ТЭС

Шавкат Мирзиёев подверг критике работу Министерства высшего образования, науки и инноваций. В школах введут второй иностранный язык. У короля Великобритании выявлен рак. Завершено судебное следствие по делу «Док-1 Макс». Олжас Бектенов стал премьер-министром Казахстана. Эти и другие важные новости прошедшей недели – в дайджесте Kun.uz.

Президент раскритиковал работу Министерства высшего образования, науки и инноваций

На совещании под председательством главы государства было отмечено, что не во всех вузах по одинаковой модели организована среда для самостоятельной работы студентов, в некоторых из них отсутствуют учебники и литература, все они не отвечают современным требованиям.

«Система не развивается из-за роста количества ведомств, отвечающих за профессиональное образование. Необходимо наладить сотрудничество между работодателями и техникумами.

Охват высшим образованием резко увеличился, и в эту сферу вступил частный сектор. Но качеству уделяется недостаточно внимания.

Например, не во всех вузах одинаково организована среда для самостоятельной работы студентов. Большинство колледжей и университетов, а также вузов не считаются со спросом работодателей. Некоторым из них не хватает учебников и литературы, но и те, у кого они есть, не отвечают сегодняшним требованиям», – сказал Шавкат Мирзиёев.

По словам главы государства, за 7 лет на науку и инновации выделено более 6 триллионов сумов. Но формула «затраты – исследования – продукт» в науке не работает.

В Термезе ограничено движение транспортных средств грузоподъемностью более 8 тонн

Как сообщает пресс-служба УБДД УВД Сурхандарьинской области, данное решение было принято областным Кенгашем народных депутатов 22 декабря 2023 года.

Согласно решению, в городе Термезе ограничено движение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.

«При этом было отмечено, что движение будет осуществляться в исключительных случаях по взаимно утвержденному соглашению с хокимиятом города Термеза, областной организацией по эксплуатации дорог «Сурхондарёавтойул» и областным управлением безопасности дорожного движения», – говорится в сообщении.

В Лос-Анджелесе завершилась ежегодная церемония вручения наград «Грэмми»

Утром 5 февраля завершилась 66-я ежегодная церемония вручения наград «Грэмми». На ней были объявлены победители в 94 номинациях. Статуэтки вручали за песни и альбомы, вышедшие в период с 1 октября 2022 по 15 сентября 2023 года.

«Песней года» была признана композиция «What Was I Made For?» из кинофильма «Барби» в исполнении Билли Айлиш.

В номинации «Альбом года» победил Midnights от Тейлор Свифт. Получая статуэтку, Свифт объявила о выходе своего нового альбома.

А композиция Flowers в исполнении Майли Сайрус была удостоена «Грэмми» как «Запись года». Статуэтка досталась исполнительнице, продюсеру и звукоинженерам хита.

Американская певица Виктория Моне победила в категории «Лучший новый исполнитель».

В старших классах школ будет преподаваться второй иностранный язык

В Узбекистане школьникам, помимо английского, предусматривается преподавать китайский, немецкий, французский, корейский и японский языки. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана «О дополнительных мерах по обучению учащихся общих средних образовательных учреждений иностранным языкам и современным профессиям».

Согласно постановлению, с 2024-2025 учебного года:

• в 10-11 классах общеобразовательных учреждений в качестве эксперимента, исходя из выбора обучающихся, поэтапно организуется учебный процесс по направлениям «Углубленное обучение предметов» или «Обучение бизнесу и профессиям» (наряду с обучением по базовому учебному плану).

До конца 2024 года в учреждения общего среднего образования будут набраны специалисты по китайскому, немецкому, французскому, корейскому, английскому и японскому языкам.

В столичном метро начнется поэтапная замена эскалаторов

В целях улучшения работы метрополитена и повышения качества обслуживания, планируется поэтапная замена устаревших эскалаторов, установленных на станциях метрополитена, на новые.

На первом этапе плановых работ эскалаторы на станции метро «Халклар дустлиги» будут заменены на современные.

Поэтому, второй вестибюль станции метро «Халклар дустлиги» (ведущий в сторону Tashkent city) будет закрыт с 10 февраля до 20 марта текущего года.

В обычном режиме будет работать первый вестибюль станции (ведущий ко Дворцу «Дружба народов»).

У короля Великобритании Карла III диагностировали рак

С 5 февраля 75-летний монарх начал лечение, объявил Букингемский дворец. Все ближайшие мероприятия с его участием отложены.

Как сообщает Sky News, во дворце не сказали, какой именно рак у монарха, и только уточнили, что это не рак простаты.

Онкозаболевание у монарха выявили врачи, когда он в конце января проходил лечение в связи с доброкачественным заболеванием предстательной железы, эти две болезни не связаны между собой.

Он поступил в частную клинику в Лондоне 26 января и был выписан 29 января. Тогда сообщалось, что он чувствует себя неплохо, но будет вынужден провести «некоторое время в покое», поэтому все ближайшие мероприятия с его участием отложены.

Завершено судебное следствие по делу «Док-1 Макс»

Судебный процесс, начавшийся 11 августа 2023 года, перешел в фазу прений сторон спустя полгода. Об этом сообщил корреспондент Kun.uz, принимавший участие в суде.

Суд дал гособвинителю и адвокатам срок на подготовку к прениям, которые начнутся 9 февраля. На прениях выступает прокурор, затем потерпевшие, защитники и подсудимые.

Напоминаем, что первое судебное дело по препарату «Док-1 Макс», ставшему причиной смерти 68 детей, состоялось 11 августа 2023 года. В рамках дела 23 лицам предъявлены обвинения по различным статьям Уголовного кодекса. К 9 из них применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ново-Ангренская ТЭС заплатит 1 млрд сумов за загрязнение воздуха

Управлением экологии Ташкентской области проведена проверка на Ново-Ангренской ТЭС. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в ходе проверки, проведенной специалистами на ТЭС, было установлено, что выбросы вредных веществ в атмосферу выше установленных норм. Эффективность газоочистных фильтров упала на 80%.

При этом ТЭС выплатит 887 миллионов сумов в качестве компенсации за загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами, и 116 миллионов сумов – за выброс промышленных отходов в неустановленном месте. Кроме того, в правоохранительные органы направлены документы для принятия соответствующих мер в отношении 11 должностных лиц.

В столице идет снос незаконных строений и построек

В Ташкенте ведётся активная работа по повышению уровня благополучия населения, в том числе, путем улучшения коммунальной и дорожной инфраструктуры, повышения удобства и безопасности дорог, создания условий для здорового образа жизни, активного времяпровождения и досуга граждан.

Проведен анализ комфортности пешеходных пространств, где было обнаружено, что некоторые строения и пристройки возводились хаотично и в большинстве случаев без соответствующих разрешительных документов, выданных городскими службами. Эти сооружения, расположенные вдоль дорог, представляют опасность для жителей, к примеру, большинство из них не имеют парковочного пространства и подъездного пути, организованы во вред пешеходным дорожкам и тротуарам.

«В настоящее время, по итогам анализа, соответствующие городские службы приступают к работе по демонтажу незаконных строений и построек.

В свою очередь, призываем жителей столицы, имеющих бытовые и коммерческие строения на территории Ташкента, тщательно перепроверить документы на соответствие нормам градостроительства», – говорится в сообщении хокимията Ташкента.

Премьер-министром Казахстана назначен Олжас Бектенов

Ранее кандидатуру Бектенова на пост премьера предложила главе государства правящая партия «Аманат». По процедуре, глава государства вносит кандидатуру премьер-министра на рассмотрение мажилиса парламента для дачи его согласия после консультаций со всеми фракциями, представленными в нижней палате.

43-летний Бектенов занимал должность руководителя администрации президента с апреля 2023 года. В разные годы работал главой антикоррупционного ведомства, в министерстве юстиции, столичном акимате.

В минувший понедельник президент Казахстана подписал указ об отставке правительства Алихана Смаилова, руководившего кабинетом министров с января 2022 года. Этим же указом президент возложил исполнение обязанностей премьер-министра на первого вице-премьера Романа Скляра и поручил членам правительства продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава.

Финансовый и Фискальный институты переведены в состав «Нархоза»

Соответствующим решением президента Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский финансовый институт и Фискальный институт при Государственном налоговом комитете были объединены. Это Kun.uz подтвердили в Министерстве высшего образования, науки и инноваций.

Ожидается, что решением правительства ректором Ташкентского государственного экономического университета будет назначен доктор экономических наук, профессор Тулкин Тешабоев.

Для справки, Тулкин Тешабоев является ректором Финансового института с 9 октября 2020 года.

Top