21:29 / 06.04.2024
11945

Крупные перестройки и трагические ДТП – новости недели

Шавкат Умурзаков утвержден в должности хокима, застрелен самбист Тура Авлокулов, страшные ДТП произошли в Ташкенте, Андижане и Казахстане. Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана, дан старт строительству ряда объектов в Новом Ташкенте, уменьшены суммы долга «Бунёдкор» перед Ривалдо и Денилсоном, предложено передать под бизнес-проекты старые здания госучреждений и перестроить крупные рынки в многоэтажные. Эти и другие важные события уходящей недели в дайджесте Kun.uz.

Ограничение максимальной розничной цены на метан продлено до 1 июня

Постановлением Кабинета министров срок действия максимальной розничной цены, установленной на метан, продлевается. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Отмечается, что до 1 июня 2024 года максимальная розничная цена природного газа, реализуемого на автозаправочных станциях, установлена ​​на уровне 3350 сумов за кубометр.

Однако 1 апреля в интернете появились сообщения о том, что некоторые АГНКС продают газ по 3800 сумов. Это выше установленного лимита, то есть 3350 сумов.

В Минэнерго сообщили, что потребители имеют право вернуться на станцию с чеком и потребовать возврата переплаченной суммы.

Председатель Сената взяла под контроль расследование смерти 28-летней женщины в Бекабаде

27 марта в Бекабадском районе Ташкентской области женщина 1996 года рождения упала с 5 этажа многоэтажного дома и погибла. Она регулярно подвергалась насилию со стороны супруга. За 15 дней до инцидента ей был выдан охранный ордер.

Председатель Сената Танзила Нарбаева взяла на контроль процесс расследования гибели женщины вплоть до расследования, проводимого правоохранительными органами.

Также сообщалось, что по данной ситуации направлен запрос в прокуратуру и органы внутренних дел.

После чего стало известно, что супруг разбившейся женщины задержан в рамках уголовного дела по статье 103 УК (Доведение до самоубийства), вследствие следствия. Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

«Бунёдкор» сообщил, что по делу Ривалдо и Денилсона достигнуто соглашение

7 февраля текущего года ФИФА вновь открыла дело по жалобам бывших игроков «Бунёдкор» Ривалдо и Денилсона, а через 15 дней вынесла решение о том, что клуб должен выполнить свои долговые обязательства перед игроками.

После проведенных переговоров стороны достигли соглашения 30 марта.

«Согласно решению ФИФА, «Бунёдкор» должен был погасить долг перед Ривалдо и Денилсоном до 7 апреля этого года. Суммы, подлежащие выплате по новому соглашению, существенно уменьшены. Кроме того, согласованная сумма должна быть выплачена Денилсону тремя частями до 2026 года. А расчет с Ривалдо будет осуществляться один раз в год до 2028 года», – говорится в официальном сообщении клуба и Профессиональной футбольной лиги Узбекистана.

Сообщалось, что ФИФА хочет взыскать с «Бунёдкора» 8,1 миллиона евро в пользу Ривалдо и $1,1 миллиона за Денилсона. В результате переговоров бразильские игроки согласились снизить эту сумму.

Шавкат Умурзаков утвержден в должности хокима города Ташкента

Исполняющий обязанности главы столичной администрации Шавкат Умурзаков утвержден в должности хокима Ташкента. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията.

Напомним, 23 марта прошлого года Умурзаков был назначен исполняющим обязанности хокима Ташкента. Его кандидатура была выдвинута президентом.

В Турции задержаны двое по подозрению в подготовке теракта

Hürriyet пишет, что в ходе контртеррористической операции полиция Турции задержала подозреваемых в квартире в районе Пендик.

В доме, где укрывались 37-летний Фазылжон гражданин Таджикистана и 41-летняя Зульфия гражданка Кыргызстана, были найдена форма жандармерии, полицейские жилеты, стробоскопы, фуражки, автомобильные радиостанции, кобуры для ножей и пистолетов и цифровые материалы с инструкциями.

Было установлено, что подозреваемые планировали совершить террористический акт в Турции. Организатором и координатором нападения, был подозреваемый из Таджикистана Фазылжон по кличке «Абу Исмаил».

Решением суда гражданин Таджикистана был арестован, в то время как подозреваемая гражданка Кыргызстана была депортирована.

Позже стало известно, что Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана.

«Принято решение отменить безвизовый режим при поездках в Турцию граждан Таджикистана, обладающих обычными заграничными паспортами», – говорится в тексте указа президента, который опубликован в официальном вестнике (.pdf).

Здания госучреждений на проспекте Амира Темура отдадут под бизнес-проекты

3 апреля на сессии Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов Шавкат Мирзиёев предложил передать под бизнес-проекты старые здания государственных учреждений Юнусабадского района.

«Проспект Амира Темура за последние 7 лет стал самой привлекательной улицей для предпринимателей, точкой роста района. Но на 6-километровом участке проспекта расположены 8 устаревших государственных учреждений в 3-4 этажа.

Количество предпринимателей и рабочих мест может быть увеличено, если будут реализованы проекты по реконструкции этих зданий в виде многоэтажных торговых, сервисных и столовых объектов, офисов и гостиниц с подземной парковкой», – цитирует президента пресс-секретарь.

Для справки, на проспекте Амира Темура, от площади Амира Темура до Большой кольцевой дороги, расположены хокимият Юнусабадского района, Ташкентский финансовый институт, здание архива ЗАГСа, районная налоговая инспекция, БПИ и другие объекты.

Также крупные рынки в Ташкенте предложено перестроить в многоэтажные.

Президент уделил особое внимание необходимости развития промышленности и торговли за счет вертикального роста существующей инфраструктуры в условиях крайне ограниченной земли.

«Например, были указаны на возможности расширения крупных рынков за счёт уровней и создания дополнительных площадей в малой промышленной зоне Юнусабадского раойна путём перестройки в 3−4 этажа», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Иностранные инвесторы предложили вложить $40 млн и перестроить Юнусабадский дехканский рынок в шестиэтажный с двумя дополнительными этажами под землей.

Президент дал старт строительству ряда объектов в Новом Ташкенте

Год назад, 18 марта, был заложен фундамент строительства города Нового Ташкента. Образованы координационный совет и дирекция для управления строительством и проектированием. 3 апреля 2024 года, в священный месяц Рамазан, состоялась церемония запуска строительства первых объектов.

Заложен фундамент кампусов Университета «Янги Узбекистон» и Ташкентского государственного педагогического университета, Национальной библиотеки, Национального театра, Международного научно-исследовательского центра, Музея литературы, Школы творчества имени Алишера Навои и Национального центра макома.

В первую очередь будет построен новый кампус Ташкентского государственного педагогического университета, который включит учебные корпусы на 20 тысяч студентов, общежитие на 5 тысяч мест, детский сад на 300 мест, школу на 616 мест, академический лицей на 588 мест, современный спортивный комплекс, дворец культуры, амфитеатр и другие объекты.

В Ташкенте произошла авария с участием грузовика и 14 легковых машин

4 апреля в 11.00 на улице Махтумкули в Яшнабадском районе с участием грузовика КамАЗ с прицепом и 14 легковых автомобилей произошло дорожно-транспортное происшествие.

В результате ДТП 2 гражданам была оказана первая медицинская помощь сотрудниками скорой помощи.

Также 4 апреля в Андижане в ДТП погибли два водителя. На участке автодороги А 373 Ташкент – Ош, проходящем по территории Ходжаабадского района, 22-летний водитель нарушил правила обгона на Cobalt и выехал на встречную полосу. Об этом сообщает пресс-служба регионального УБДД УВД.

В результате Cobalt столкнулся с автомобилем Damas. 33-летний водитель Damas потерял управление и врезался в Москвич-412, следовавший в том же направлении.

Водители Cobalt и Damas получили серьезные травмы и были госпитализированы, но оба они умерли, несмотря на оказанную медицинскую помощь.

Тела граждан Узбекистана, погибших в ДТП в Казахстане, возвращены на родину

3 апреля на 678 километре автодороги республиканского значения «Самара - Шымкент», на территории Алгинского района Актюбинской области Республики Казахстан, произошло ДТП с участием минивэна Tоyota-Alhpard и грузовика марки Volvo. Восемь граждан Узбекистана, находившихся в автомобиле Tоyota, погибли на месте аварии.

5 апреля погибшие в ДТП граждане были доставлены в международный аэропорт «Термез» Сурхандарьинской области на специальном самолете Министерства обороны Узбекистана.

Ответственные органы Республики Казахстан активно содействовали доставке погибших в результате аварии в Узбекистан. Совместно с министерствами по чрезвычайным ситуациям, обороны, внутренних дел, иностранных дел, здравоохранения и транспорта тела 8 умерших граждан были отправлены по местам проживания.

В Бухаре при проезде грузовика провалился пролет моста

В Джандарском районе Бухарской области мост через реку Зарафшан частично обрушился при проезде грузовика. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

На фотографии, опубликованной в социальных сетях, видно, что задняя часть грузовика упала в реку, а передняя часть оторвалась от земли.

Сообщается, что в результате падения грузовика в реку никто не погиб. «По окончательным результатам изучений рабочей группы будет предоставлена ​​подробная информация», – говорится в сообщении.

Для справки, в результате проливных дождей в конце февраля и начале марта мосты в нескольких районах республики были разрушены. Некоторые из них были отремонтированы в короткие сроки.

В Шахрисабзе застрелен самбист Тура Авлокулов

По информации, предоставленной Kun.uz в Генеральной прокуратуре, инцидент произошел 29 марта 2024 года.

В городе Шахрисабзе Кашкадарьинской знакомые поссорились при расчете в кафе. Один из них разозлился на Авлокулова, достал из машины самодельное оружие и выстрелил спортсмену в голову.

Преступление было совершено с применением самодельного оружия.

В результате полученного ранения Тура Авлокулов был госпитализирован в отделение неотложной помощи Шахрисабзского городского медицинского объединения. Позже он скончался в больнице.

Гражданин, стрелявший в него, пытался скрыться на своей машине и был задержан оперативниками УВД примерно в 500 метрах от места происшествия.

По данному факту в отношении задержанного подозреваемого возбуждено уголовное дело по пунктам «д» и «л» части 2 ст. 97 (Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни других лиц из хулиганских побуждений) и ст. 25 УК.

В Ургенчском районе Хорезмской области удалось предотвратить массовую драку. Об этом сообщили в УВД области

31 марта в оперативно-розыскную службу УВД поступила информация о том, что около 30 граждан запланировали групповую «разборку» в махалле «Богдорчи» Ургенчского района.

В результате мер, предпринятых оперативно прибывшими на место происшествия сотрудниками областного УВД и УСГБ, конфликт между этими группировками был предотвращен. Выяснилось, что 2 человека из этих двух групп пытались решить взаимный конфликт путем привлечения своих знакомых.

В связи с ситуацией возбуждено уголовное дело по статье 277 части 3 (Хулиганство) УК, 9 человек задержаны в качестве меры пресечения, еще 6 лиц, участвовавших в инциденте, по статьям 183 (Мелкое хулиганство) и 194 (Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел) Кодекса об административной ответственности подвергнуты административному аресту на 15 суток.

Top