13:43 / 21.03.2024
5762

Узбекистан занял 47 место в рейтинге самых счастливых стран

ООН опубликовала новый рейтинг счастья, в который вошли 148 стран.

Фото: Kun.uz

ООН ежегодно составляет рейтинг самых счастливых стран (.pdf). Счастье невозможно потрогать, но его легко измерить.

Специалисты определяют уровень счастья на основе таких показателей, как ВВП на душу населения, средняя продолжительность жизни, наличие коррупции в стране и субъективная оценка собственной удовлетворенности.

ООН признала Финляндию самой счастливой страной в седьмой раз подряд. Также в первую десятку вошли Дания, Исландия, Швеция, Израиль, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Швейцария и Австралия. Афганистан признан самым несчастливым государством.

Узбекистан занял 47-е место. Это более высокий результат, чем у других стран Центральной Азии – Казахстана (49 место), Кыргызстана (75 место) и Таджикистана (88 место). Туркменистан не вошел в рейтинг.

В отчете также впервые был проанализирован уровень счастья по возрасту. Исследователи обнаружили, что средний уровень счастья людей во всем мире постепенно снижается с возрастом.

Однако в Узбекистане наблюдается обратное: население в возрасте до 30 лет зафиксировано в рейтинге на 71 месте, а в возрасте 60 лет и старше – на 22 месте. То есть пожилые люди счастливее молодых.

Top