18:47 / 17.04.2024
4776

Такер Карлсон побеседовал с Павлом Дуровым. Главное из интервью

Основатель Telegram рассказал о своей истории, о том, что послужило причиной создания приложения, почему он выбрал именно Дубай для ведения бизнеса, как он относится к деньгам, недвижимости и личной безопасности, а также назвал количество пользователей его мессенджера.

Фото: Reuters

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту, бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. Интервью было опубликовано в нехарактерном для Дурова видеоформате.

Сам предприниматель ранее говорил, что разговор с Карлсоном состоялся в феврале. Тогда же вышло интервью американского журналиста-консерватора с президентом России Владимиром Путиным.

О том, где сейчас базируется офис Telegram

Дуров сейчас живет в Дубае – там находится головной офис Telegram. По словам предпринимателя, власти страны не давят на мессенджер. Кроме того, к преимуществам ОАЭ предприниматель относит простоту ведения бизнеса, эффективное налогообложение и отличную инфраструктуру.

Были попытки обосноваться в других странах, например, в Германии, Великобритании и Сингапуре, но ничего не вышло из-за бюрократии. Идея основаться в США также не увенчалась успехом: там команда Telegram получала много внимания со стороны ФБР и агентов безопасности. Также предприниматель рассказал о тайной попытке вербовки его инженера американскими агентами в сфере кибербезопасности.

Однажды в Сан-Франциско на Павла Дурова напали грабители на улице после посещения офиса Twitter: они пытались выхватить его телефон из рук. Дело закончилось дракой, но гаджет удалось сохранить.

О том, как создавался и как работает мессенджер

Идея создания мессенджера пришла во время обысков в России: тогда Дуров понял, что у него нет безопасного способа коммуникации.

Telegram не подконтролен российским властям. Тезисы об обратном распространяют люди, которые имеют «очень ограниченное представление» о том, откуда появился мессенджер.

Telegram – нейтральная платформа, она доступна для всех. При этом основатель признает, что мессенджером пользовались протестующие в Гонконге, Казахстане и Белоруссии.

Сейчас мессенджером пользуется 900 млн человек, при этом Telegram ничего не тратит на маркетинг, продвижение платформы и ее рекламу. В команде предпринимателя 30 инженеров, нет рекрутеров, а Дуров — единственный продакт-менеджер платформы.

О давлении на Telegram

Наибольшее давление на мессенджер оказывают американские корпорации Apple и Google. Технологические компании, по словам предпринимателя, неоднократно требовали от руководства Telegram соблюдать их рекомендации.

После штурма Капитолия в январе 2021 года Telegram получил письмо от Демократической партии США с просьбой передать все данные по поводу протестов, чуть позже аналогичный запрос компания получила от республиканцев. В письмах уточнялось, что в противном случае мессенджер нарушит конституционные нормы. Оба запроса платформа проигнорировала.

О российских властях и «ВКонтакте»

По словам Павла Дурова, с 2011 года «ВКонтакте» получала от властей запросы с требованием забанить группы, которые использовались для организации протестов в разных странах. Позже от соцсети требовали предоставить личные данные организаторов протестов на Украине. Предприниматель, по его словам, отказался удовлетворить эти запросы. Он заявил, что решение продать «ВКонтакте» было болезненным.

О себе

Павел Дуров никогда не хотел становится богатым. Его главная цель – быть свободным. По его словам, на его счетах лежит несколько сотен миллионов долларов, но предприниматель ничего с ними не делает.

Предприниматель называет себя «своего рода европейцем»: он родился в СССР, в четыре года вместе с семьей переехал в Италию, где пошел в школу. После распада Советского союза семья предпринимателя вернулась в Россию.

Top