15:11 / 18.04.2024
2766

Государственное регулирование цен на уголь может быть отменено

Постановлением Кабинета министров определено в месячный срок разработать предложения по формированию оптовых и розничных цен на уголь на основе рыночных принципов.

Фото: Kun.uz

В Узбекистане планируется перейти к формированию цен на уголь на основе рыночных принципов. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров о введении новых тарифов на энергоресурсы.

Согласно постановлению, соответствующим министерствам и ведомствам поручено в 1-месячный срок разработать предложения по формированию оптовых и розничных цен на уголь на основе рыночных принципов.

В настоящее время уголь, поставляемый населению, бюджетным организациям и теплоэлектростанциям на основе прямых контрактов, считается социально значимым товаром, а его цена регулируется государством.

Оптовые и розничные цены на уголь пересматриваются и утверждаются межведомственной тарифной комиссией при Кабинете министров не реже одного раза в год (до 1 июня). Уголь по установленной розничной цене реализуется населению через угольные склады АО «Кумир таъминот».

По данным Агентства статистики, в 2023 году добыча угля в Узбекистане достигла 6,2 млн тонн, что на 15,5% больше, чем в 2022 году. В 2024 году планируется увеличить добычу угля еще на 22%.

В прошлом году также было импортировано угля на сумму $204 миллиона, что на 67,8% больше, чем годом ранее. В частности, в 2023 году импорт угля из Казахстана увеличился на 82,3% до 3,1 млн тонн.

Top