09:19 / 18.04.2024
3603

В Узбекистане резко снизились цены на лук. В чем причина?

Оптовая цена за 1 кг лука снизилась до 1500 сумов (12 центов). Для сравнения, цена в соответствующий период прошлого года была в 4,4 раза выше, чем сейчас.

Фото: Pixabay

Оптовая цена на этот товар на прошлой неделе снизилась до 1500 сумов, что эквивалентно 12 центам. Другими словами, сейчас оптом в Узбекистане за $100 можно купить более 830 кг лука. Об этом говорится в результатах мониторинга, проведенного EastFruit.

Согласно приведенному выше графику, столь низких цен на лук в это время года в стране за последние 5 лет вообще не наблюдалось. В частности, в соответствующий период прошлого года цена была в 4,4 раза выше, чем сейчас. Обычная цена для этого периода года приблизительно в 2 раза выше и составляет около 24-26 центов США.

Однако проблема намного серьёзнее, чем показывает график. Дело в том, что цены, которые мы показываем в нашем мониторинге – это цены мелкооптовых сделок. Если же говорить о цене на уровне фермера или трейдера, который закупил лук осенью для перепродажи весной, то реальная цена на такой лук в настоящее время стремится к нулю, и продать все запасы лука урожая 2023 года не удастся.

EastFruit подсчитал, что не менее 150-200 тыс. тонн лука только в одном Узбекистане придётся отправить на свалку или же отдать на корм скоту, как это ещё ранее начали делать фермеры Казахстана. Поэтому не стоит удивляться, если на этой неделе цены на прошлогодний лук упадут ещё более существенно.

Естественно, что подобная ситуация совсем не радует фермеров, а ещё меньше она радует тех, кто хотел заработать на перепродаже лука весной, потому что потери у таких предпринимателей достигают 100%. Поэтому стоит разобраться в причинах столь трагичной для многих ситуации с перепроизводством лука в Узбекистане и в целом в регионе. Потому что аналогичные проблемы и в Казахстане, и в Кыргызстане.

Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), поясняет, что подобные обвалы цен являются довольно стандартным явлением в некоторых сегментах агробизнеса. И лук – это один из них.

«Спрос на лук не является эластичным. Иначе говоря, независимо от того, высокие или низкие цены на лук, спрос на него существенно не меняется. В случае низких цен люди не станут потреблять больше лука, потому что это лишь ингредиент других блюд или часть гарнира, а если цены высоки, то лук тоже нечем заменить, и его приходится покупать», — поясняет Андрий Ярмак.

Ранее сообщалось, что с середины марта по конец июня 2023 года из Узбекистана за рубеж было экспортировано 222,8 тыс. тонн лука. Это считается рекордным показателем и на 53% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Top